*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование психотерапевтических технологий в управлении персоналом

дипломные работы, Психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты управления персоналом организации 8
1.1. Понятие, принципы и функции управления персоналом 9
1.2. Объект и субъект управления персоналом 11
1.3. Методы управления персоналом 15
Глава 2. Психология управления персоналом и использование психотерапии 22
2.1. Психология менеджмента 22
2.1. Психотерапевтические техники 34
Глава 3. Психология управления персоналом в экстремальных условиях 50
3.1. Потенциал сотрудников в экстремальных условиях 50
3.2. Коррекция психоценностей и мотивация персонала в экстремальных условиях 54
Глава 4. Практическое использование психотерапии 57
4.1. Методика исследования 57
4.2. Анализ результатов исследования 58
4.3. Выводы исследования 58
Заключение 60
Список использованной литературы 64
Приложение 1 68
Приложение 2 69
Приложение 3 71
Приложение 4 72
Приложение 5 73
Управление персоналом – это одна из наиболее важных сфер жизни каждого предприятия, которая способна многократно повысить его эффективность. Понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно обширном диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.
Система управления персоналом осуществляет непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений науки, а также наилучшего производственного опыта.
Суть управления персоналом на предприятии заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основании этих взаимоотношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях предельного их использования.
Повышение результативности работы предприятия определяется организованностью системы управления, которая зависит от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее составляющих частей в направлении выбранной цели. Необходимость улучшения системы управления на нынешнем этапе определяется многими факторами, в качестве которых можно указать: оптимизацию численности служащих, их функций; внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения.
Если в компании отсутствует четко продуманная стратегия и тактика управления персоналом, то становится заведомо ясно, что в данной компании используется далеко не весь потенциал работников, а также что труд персонала можно сделать более плодотворным.
На многих предприятиях результативность управления персоналом сегодня явно не достаточна. В советское время, при существовании командно-административных методов управления, этому вопросу не уделялось должного внимания, поэтому и сегодня профессиональная работа с персоналом практически отсутствует. В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции, нестабильности такая кадровая политика неоправданна и грозит угнетающими последствиями для предприятия. Однако,...
В данной дипломной работе была рассмотрена тема: «Использование психотерапевтических технологий в управлении персоналом».
Целью настоящей работы было – разработать систему работы в управлении персоналом с применением психотерапевтических технологий.
В ходе дипломной работы были проведены исследования теоретических аспектов управления персоналом, выявлена психология управления персоналом, а также управление персоналом в экстремальных ситуациях.
Так, подводя итог всей работы, хочется отметить следующие важные моменты:
Исторический аспект науки управления персоналом, ориентированной главным образом на организации, которые работают в условиях рынка, насчитывает уже более века. России еще предстоит выработать стратегию и определиться с выбором пути собственного развития в этой области. Однако, необходимо отметить, что такое развитие обязательно должно осуществляться с учетом национально-культурных и исторических традиций нашей страны.
Было бы нерациональным любое проявление крайностей в виде слепого заимствования того или иного из уже известных подходов, разработанных зарубежными учеными, психологами и специалистами.
Сегодняшняя ситуация позволяет учесть все то важное, что оправдало себя в жизни и что является наиболее приемлемым для нашей действительности. Кроме того, необходимо помнить и о том, что накоплено к настоящему времени в западном опыте управления персоналом.
Самой характерной особенностью развития методик управления персоналом стала их последовательная и все нарастающая психологизация. Сегодня профессиональная подготовка руководителей любого уровня не может считаться полноценной, если она ограничивается познаниями лишь одной сферы, например, экономической, финансовой, юридической и т.д.
Несмотря на те особенности, которые используются в подходе к подготовке руководителей в университетах, бизнес-школах, специализированных учебных центрах, однако, общим для них становится одно - акцент на психологическом образовании. Так, будущих и нынешних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу