*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методическая парадигма современного лингвистического пространства

дипломные работы, Иностранные языки

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………….4
Глава I. Теоретические аспекты обучения иностранному
языку на современном этапе………………………………………………….9
1.1. Цели обучения иностранному языку на старшем
на современном этапе обучения……………………………………………...9
1.2. Межкультурная коммуникация, как
основная цель обучения иностранному языку……………………………..17
1.3. Коммуникативный подход к формированию
обучения иностранному языку……………………………………………...27
Выводы по первой главе……………………………………………………..41
Глава II. Методическая парадигма современного
лингвистического пространства…………………………………………….43
2.1.Методические факторы современного
лингвистического образовательного пространства……………………….43
2.2. Лингвистический аспект методики обучения
иностранным языкам………………………………………………………...49
2.3. Психолингвистические особенности обучения
иностранным языкам………………………………………………………..51
Выводы по второй главе…………………………………………………….55
Глава III. Использование лингвистических основ
методики преподавания иностранных языков…………………………….56
3.1. Формирование межкультурной компетенции
(на примере телекоммуникационных проектов)…………………………56
3.2. Текст лингвострановедческого характера как средство
формирования социокультурной компетенции учащихся……………….76
3.3. Экспериментальное исследование процесса
формирования межкультурной компетенции
учащихся старших классов……………………………………………..…84
Выводы по третьей главе…………………………………………………..93
Заключение………………………………………………………………….95
Список литературы…………………………………………………………99
Введение

Новые политические, социально-экономические и культурные реалии в России и во всём мире, влияние технологических достижений цивилизации на развитие мировой языковой индустрии потребовали расширения функции иностранного языка как учебного предмета и, соответственно, уточнения целей его изучения в современном обществе. Основная цель его изучения – развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного общества.
Актуальность выбранной нами темы несомненна, так как новые политические, социально-экономические и культурные реалии в России и во всём мире, влияние технологических достижений цивилизации на развитие мировой языковой индустрии потребовали расширения функции иностранного языка как учебного предмета и, соответственно, уточнения целей его изучения в современном обществе. Основная цель его изучения – развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного общества.
Урок иностранного языка – это перекрёсток культур, это практика межкультурной коммуникации, потому что каждое иноязычное слово отражает иностранный мир и иностранную культуру. Определяя более чётко терминологические подходы, целесообразно говорить о сформированности навыков межкультурной коммуникации, которые должны быть сформированы как у обучающихся, так и учителей иностранного языка.
С тех пор как в человеческом обществе возникла необходимость в обучение иностранному языку, появилась и задача поиска эффективных путей достижения этой цели. В наше время эта проблема приняла поистине глобальный характер: вопросами обучения иностранному языку занимаются практически во всех странах мира. Огромное количество учёных и педагогов стремятся создать конкретные системы обучения, способные обеспечить каждому обучающемуся успешное овладение иностранным языком. Обучение иностранному языку в школе преследует следующую основную цель:...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что формирование межкультурной компетенции является одной из важнейших задач учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ, т.к. школа испытывает потребность в учебно-дидактических материалах нового поколения, учитывающих как межкультурную перспективу, так и изменения в иерархии мотивационных ценностей современных школьников, которые начинают видеть в знании иностранного языка залог будущего профессионального успеха, основу для адаптации к меняющимся социальным условиям. Теоретические и научно-методологические результаты диссертационной работы в определённой мере выполняют некоторые из недостающих характеристик рассматриваемого процесса.
В ходе исследования обоснована необходимость и возможность развития когнитивного, эмотивного и деятельностного компонентов аксиологического потенциала личности за счет реализации ценностного содержания межкультурного диалога на уроках иностранного языка. Корреляция основных этапов наращивания межкультурной компетенции с изменением статуса и роли привлекаемой страноведческой и культурологической информации обеспечивает последовательность и преемственность в процессе развития аксиологического потенциала личности.
Доказано, что межкультурную компетенцию можно успешно развивать в рамках процесса обучения иностранному языку. Исследуемый процесс протекает наиболее эффективно и интенсивно в случае реализации комплекса педагогических условий, адекватных ансамблю теоретико-методологической и педагогической моделей процесса формирования личности школьника на основе межкультурного диалога. Среди них важнейшими являются:
– ориентация учителя на ценности межкультурного диалога, проявляющаяся в когнитивном, эмотивном и деятельностном аспектах, и предполагающая, соответственно, его межкультурную компетентность, педагогическую и личную толерантность и установку на педагогику сотрудничества;
– аксиологизация содержания межкультурного диалога на основе приоритетности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу