*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности сторон договора купли-продажи

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Права и обязанности продавца 4
1.1. Обязанность продавца передать товар покупателю 4
1.2. Обязанности продавца и права покупателя в отношении качества товара 14
Глава 2. Права и обязанности покупателя 21
2.1. Обязанность покупателя принять товар у продавца 21
2.2. Обязанности покупателя и права продавца в отношении цены товара и ее уплаты 24
Заключение 36
Список использованных источников 37
Введение

Договор купли-продажи является наиболее распространенным и важным видом среди договоров, опосредующих гражданский оборот. Все виды предпринимательской деятельности связаны с рынком товаров, и предприниматели широко используют договор купли-продажи. Этот договор находит применение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей.
Кардинальные изменения сферы применения и использования договора купли-продажи связаны с экономической реформой в России и принципиальными изменениями экономической основы нашего общества. Конституция РФ 1993 г. провозгласила право граждан и юридических лиц на свободную экономическую деятельность, на частную собственность (ст. 34), закрепила юридическое равенство различных форм собственности (частной, государственной, муниципальной и иных форм), свободное перемещение товаров (ст. 8). В соответствии со ст. 34 Конституции каждый человек вправе теперь иметь в собственности как предметы потребления, так и средства производства для осуществления предпринимательской деятельности, владеть и распоряжаться ими, продавать и покупать вещи, в том числе относящиеся к недвижимости.
Итак, целью настоящей работы является изучение прав и обязанностей сторон договора купли-продажи в гражданском праве России.
Задачи работы:
1. Рассмотреть основные обязанности продавца, в частности связанные с передачей товара, и корреспондирующие права покупателя.
2. Рассмотреть основные обязанности покупателя, в частности связанные с принятием товара и его оплатой, и корреспондирующие права продавца.
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Передача товара - основная обязанность продавца по договору купли-продажи. Продавец должен передать товар, наименование, количество, качество, ассортимент, комплектность которого соответствуют договору и который затарен или упакован, как того требует договор.
Принятие покупателем товара - одна из его основных обязанностей, закрепленных ст. 484 ГК, которая состоит в совершении действий, направленных на получение товара во владение. Покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы для передачи ему товара и получения его во владение (сообщить адрес и наименование получателя, которому должен доставляться товар; обеспечить транспорт для перевозки товара, если обязанность по доставке лежит на нем; командировать своего представителя в место нахождения продавца, если договором предусмотрена выборка товара; принять товар от транспортных организаций и т.п.). Эти действия могут не совершаться, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.
Основной обязанностью покупателя является оплата товара по установленной цене. Покупатель должен совершить действия, необходимые для осуществления платежа, в частности направить в банк платежное поручение о переводе продавцу денежных сумм, поручение об открытии аккредитива и др.
Многочисленные споры по договорам купли-продажи свидетельствуют о том, что данный институт имеет потенциал для дальнейшего совершенствования правового регулирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу