*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды недействительных сделок

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Недействительные сделки: понятие и виды
2.Последствия недействительности сделок
3.Виды недействительных сделок
4.Отдельные виды недействительных сделок
4.1 .Недействительность сделок с пороками в субъекте
4.2.Недействительность сделки с пороками формы
4.3.Недействительность сделки с пороками содержания
4.4.Сделки с пороками воли волеизъявления
Заключение
Список используемой литературы
Сделки играют большую роль в хозяйственной жизни. О значении сделок можно судить уже потому, что все участники гражданского оборота осуществляют \"Жизнь в праве\" главным образом путем совершения различных сделок. Так, физические лица ежедневно заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека - от рождения (имеется в виду, что до определенного возраста от имени малолетнего действуют его родители и опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое \"последней волей\").
Такое же большое место занимают сделки в предпринимательской деятельности независимо от того, идет ли речь о торговле, торговом посредничестве, банковских и биржевых операциях, которые в иной, чем сделки, форме, не могут существовать. Совершая сделки, организации согласовывают свою деятельность по производству продукции, снабжению друг друга необходимыми материалами, сырьем, оборудованию, по капитальному строительству и выполнению научно-исследовательских, проектных и конструкторских работ. При помощи сделок юридические лица организуют перевозки продукции разными видами транспорта.
Широко используются сделки и в области внешней торговли. Большое
значение имеют они и в сфере культуры, например, договоры между
издательствами и авторами, объявление конкурсов на создание
произведений науки и искусства.
В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности. Однако осуществление принципа \"свободы экономической деятельности\" не должно нарушать права, свободы и законные интересы других лиц, а также основы правопорядка и нравственности. С этой целью законом предусматриваются определенные...
Сделки являются одним из важнейших и наиболее распространенных юридических фактов и оснований возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Именно поэтому понятие сделки относится к числу основных институтов и понятий гражданского права. Указанное значение сделок и сегодня требует всестороннего и полного изучения их правовой природы, условий действительности и оснований их недействительности. На основании проделанной работы сделаем следующие выводы: сделка - есть правомерное . т.е. дозволенное законом волевое действие, совершаемое гражданами и юридическими лицами, направленные на установление изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.
Сделка, являясь одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, представляет собой единство четырех элементов:
• субъектов — лиц, участвующих в сделке;
• единства воли и волеизъявления;
• формы и содержания, которые должны соответствовать действующему законодательству.
По моему, нет необходимости рассматривать регистрацию сделок как одну из стадий заключения сделок. На мой взгляд, регистрацию сделок следует рассматривать как требование к законности совершаемой сделки. Выделяются следующие группы недействительности сделок:
Первый вид недействительных сделок составляют сделки с пороками в субъекте. Второй вид недействительных сделок составляют сделки с пороками формы. Третий вид недействительных сделок составляют сделки с пороками формы. Четвертый вид недействительных сделок составляют сделки с пороками воли.
Порок любого или нескольких элементов сделки, то есть их несоответствие действующему законодательству, приводит к ее недействительности. Федеральный закон \"О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации\" включил переходную норму для статей, предусматривающих основания и последствия признания сделок недействительными (ст. 162, 165—180 ГК) при рассмотрении требований судами после 1 января 1995 г., независимо от времени...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу