*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и функции денег, их современная революция

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ И ИХ ФУНКЦИИ
1.1.Функции денег
1.2. Форма денег
2.ЭВОЛЮЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Тенденции развития электронных денег
2.2. Пластиковые карточки – следующая ступень эволюции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Деньги существуют так давно, как и человеческая цивилизация. Они ведут свое происхождение из товара. Деньги неразрывно связаны с товаром, а также с товарным производством и обменом.
На ранних этапах развития человечества товарное производство носило случайный характер. Все, что производилось в хозяйстве, производилось для внутренних нужд. Лишь иногда появлялись излишки производства, которые и использовались для обмена. Поэтому определение стоимости немногочисленных товаров было сравнительно легким. Впоследствии совершенствование орудий труда и способов производства вызвали расширение ассортимента изделий. Количество товаров стало расти, и процесс обмена начал усложняться. Необходимость бесконечного приравнивания друг к другу самых разных предметов фактически исключала возможность нормального функционирования рынков. Необходимо было найти такой товар, с помощью которого можно было бы определить стоимость любых вещей независимо от их назначения и ценности.
Это вызвало выделение определенных продуктов из товарной массы. Эти продукты, в противоположность всем остальным, становились всеобщими эквивалентами стоимости, т. е. могли быть обменены на любой другой товар. Так появился «товар товаров», т. е. деньги. Эволюцию обмена можно представить в виде следующей схемы изменения формы стоимости:
1. Простая (случайная) форма стоимости – обмен товара на товар;
2. Полная (развёрнутая) форма стоимости – обмен одного товара на ряд товаров;
3. Всеобщая форма стоимости – обмен всех товаров (в масштабах данного рынка) на один товар;
4. Денежная форма стоимости – обмен всех товаров на деньги.
Деньги возникли именно на последнем этапе. Они возникли стихийно из обмена, а не по соглашению сторон. В роли денег выступали разные товары, но более пригодными оказались драгоценные металлы – серебро и золото.
Деньги по своему происхождению – это товар. Выделившись из общей товарной массы, они сохраняют товарную природу и имеют те же два свойства, что и любой другой товар: обладают...
Денежные средства появились как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений, в связи с общественным разделением труда. Основные исторические этапы развития денег:
1. Появление денег с выполнением их функций случайными товарами;
2. Закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента,
3. Переход к бумажным или кредитным деньгам,
4. Постепенное вытеснение наличных денег из оборота, появление иных платежей (электронных).
Что касается электронных денег, во-первых, - это новая форма кредитных денег, представленный в виде электронных импульсов на техническом устройстве и выполняющие в совокупности функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления, а также функцию мировых денег.
Во-вторых, природа электронных денег многоаспектная. Электронные деньги обладают не только товарной, но и кредитной, правовой и информационной природой.
В-третьих, в своем эволюционном развитии электронные деньги прошли путь от безналичной формы обращения к наличной форме обращения. При этом грань различий между безналичными и наличными электронными деньгами постепенно стирается.
В-четвертых, электронные деньги постоянно развиваются, что находит свое отражение, как мы увидели, в многообразии их видов.
Таким образом, деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике.
Во-первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями.
Будучи только конкретизированными в отдельном предмете, имеющем стоимость, они выступают всеобщим условием общественного производства, “инструментом” общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учёта общественного труда в товарном хозяйстве.
Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через пять функций. Так, стоимость товаров, произведённых на предприятиях, выражается в деньгах; при этом деньги...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу