*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление дебиторской задолженностью на примере ..(предприятия)

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Управление дебиторской задолженностью: сущность и понятия 6
1.1. Понятие дебиторской задолженности и ее роль в финансовых ресурсах предприятия 6
1.2. Методика анализа дебиторской задолженности 11
1.3. Информационные методы учета и управления дебиторской задолженностью 19
1.4. Методы управления дебиторской задолженностью 25
2. Анализ эффективности управления дебиторской задолженностью в ООО «Д-р Вайгерт сервис» 33
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 33
2.2. Организация системы управления дебиторской задолженностью 40
2.3. Анализ состояния дебиторской задолженности 41
2.4. Оценка эффективности управления дебиторской задолженностью 50
3. Разработка мероприятий по увеличению эффективности управления дебиторской задолженностью в ООО «Д-р Вайгерт сервис» 66
3.1. Рекомендации по разработке системы мониторинга для увеличения эффективности управления дебиторской задолженностью 66
3.2. Оценка влияния мероприятий по управлению дебиторской задолженностью на финансовые показатели предприятия 82
Заключение 85
Список использованной литературы 89
ПРИЛОЖЕНИЕ 93
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что дебиторская задолженность является неотъемлемой частью финансового деятельности предприятия в современной экономике. Необходимо отметить, что для отечественной экономики значительную проблему, как на докризисном этапе, так и в условиях кризиса составляет высокий уровень и несоблюдение сроков погашения дебиторской задолженности.
Влияние кризиса на реальный сектор экономики проявилось, прежде всего, в сокращение денежного предложения при высокой степени зависимости предприятий от внешнего финансирования и отсутствии собственных оборотных средств. Что привело к ухудшению способности предприятий своевременно и в полном объеме производить выплаты по взаиморасчетам с контрагентами, по заработной плате, по займам и кредитам и т.д.
По данным МЭРТ на 1 ноября суммарная задолженность организаций за октябрь практически осталась на уровне сентября, составив 27 423,9 млрд.рублей, что на 1,5% выше сентябрьского уровня (в 2008г рост составил 0,1%). Однако доля просроченной задолженности в составе суммарной задолженности выросла на 6,3% по отношению к предыдущему месяцу (в 2008г данный показатель сократился на 1,7%).
По данным МЭРТ темпы прироста дебиторской задолженности в октябре 2008г. не значительно отличались от темпов роста данного показателя в 2008г, составив 1% к сентябрю (в 2008г – 0,7%). Просроченная дебиторская задолженность выросла на 4,6% (в октябре 2008г показатель уменьшился на 10,5% по отношению к предыдущему периоду).
Таким образом, в результате кризиса наблюдается нарушение системы расчетов между предприятиями, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы состоит в изучение методов анализа и управления дебиторской задолженностью на предприятии.
Объектом исследования является деятельность ООО «Д-р Вайгерт сервис».
Достижение поставленной цели требует решение следующих задач:
 изучение теоретических основ анализа и управления дебиторской задолженностью;...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Дебиторская задолженность является частью оборотного капитала предприятия. Величина дебиторской задолженности характеризует суммы, причитающиеся с покупателей и заказчиков за поставленные предприятием товары (услуги).
Возникновение дебиторской задолженности обусловлено необходимостью привлечения и удержания клиентов. Порядок и условия возникновения дебиторской задолженности определяются кредитной политикой предприятия
В силу того, что дебиторская задолженность является наиболее динамичной частью оборотных активов предприятия, анализ дебиторской задолженности, в отличие от других разделов финансового анализа, практически не формализован и включает в себя следующие этапы:
 анализ динамики дебиторской задолженности по сумме и удельному весу;
 сравнительный анализ темпов изменения дебиторской задолженности и выручки от реализации продукции;
 показатели оборачиваемости средств, вложенных в дебиторскую задолженность;
 наличие, удельный вес и динамика просроченной задолженности.
Учет дебиторской задолженности на современных предприятиях автоматизирован и наиболее часто осуществляется в системе 1С: Предприятие.
Необходимо отметить, что, не смотря на то, что система 1С позволяет автоматизировать процесс учета дебиторской задолженностью, возможности управление дебиторской задолженностью в рамках данной информационной системы ограничены. Существующая в программе система отчетов позволяет только контролировать состояние расчетов, при услови своевременного и корректного занесения информации, но она не позволяет определить эффективность управления дебиторской задолженностью и кредитной политикой предприятия.
Проблемы управления дебиторской задолженностью, с которыми сталкиваются предприятие, достаточно типичны и состоят в следующем:
 в силу низкой платежной дисциплина и проблем с платежеспособностью на отечественных предприятиях прогнозировать точные сроки погашения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу