*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности дисграфических ошибок у второклассников с речевыми нарушениями

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей дисграфических ошибок у второклассников с речевыми нарушениями 6
1.1Структура акта письма. Дисграфия. Дизорфография 6
1.2Характеристика дисграфических ошибок у детей с нарушениями
речи 12
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей дисграфических ошибок у второклассников с речевыми нарушениями 19
2.1Определение методов диагностики дисграфических ошибок у второклассников с речевыми нарушениями. Проведение констатирующего эксперимента 19
2.2Методика коррекционной работы по исправлению дисграфических ошибок у второклассников с речевыми нарушениями 22
2.3Динамика развития письменной речи у детей младшего школьного возраста с речевыми нарушениями 25
Заключение 29
Список литературы 31
Приложение 33
Актуальность исследования. Нарушения процесса овладения письменной речью в настоящее время рассматриваются в различных аспектах: клиническом, психологическом, нейропсихологическом, психолингвистическом, педагогическом (Т.В. Ахутина, Л.Н. Ефименкова, А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Е.А. Логинова, Н.А. Никашина, Л.Г. Парамонова, И.Н. Садовникова, Л.Ф. Спирова, М.Е. Хватцев, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова и др.).
Однако проблема коррекции нарушений письма все еще остается актуальной. Это связано с недостаточной эффективностью традиционных методик коррекции дисграфии, с увеличением числа учащихся с нарушением письма, а также с усложнением симптоматики и механизмов этого нарушения. Специфические расстройства письма (дисграфии), дисграфические ошибки влекут за собой нарушения в овладении орфографией (О.И. Азова, Р.И. Лалаева, Л.Г. Парамонова, И.В. Прищепова), часто являются причиной стойкой неуспеваемости, отклонений в формировании личности ребенка. Дисграфические ошибки — стойкие, повторяющиеся, неисчезающие без специальной коррекционной работы, ошибки, не связанные с незнанием орфографических правил.
В связи с этим одной из актуальных задач логопедии остается поиск оптимальных путей коррекции дисграфии и снижению дисграфических ошибок при письме у детей с нарушениями речи.
Письмо представляет собой сложную, системную и произвольную психическую деятельность, которая обеспечивается участием различных структурно-функциональных компонентов, многих психических функций. Письмо тесно связано с устной речью и осуществляется только на основе достаточно высокого уровня ее развития. Однако сформированность устной речи является лишь одной из предпосылок успешного овладения письмом.
Наряду с выявлением специфических механизмов нарушений письма в последнее время все больше внимания уделяется общефункциональным механизмам речевой деятельности, которые играют важную роль и при овладении письменной речью. В качестве таких общефункциональных механизмов...
Проблема нарушений письменной речи и дисграфических ошибок у младших школьников - одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращаются в средство дальнейшего получения знаний учащимися. Письменная речь - одна из форм существования языка, противопоставленная устной речи. Это вторичная более поздняя по времени возникновения форма существования языка. Если устная речь выделила человека из животного мира , то письменность следует считать величайшим из всех изобретений, созданных человечеством. В понятие письменная речь в качестве равноправных составляющих входят чтение и письмо.
Недостатки временных и пространственных представлений у детей приводят к дисграфическим ошибкам и стойким ошибкам на письме. Это связано с тем, что формирование одной из основных операций письма, а именно моделирование звуковой стороны слова с помощью букв, оказывается сложным процессом.
Проблемы усвоения навыков письменной речи во многом объясняются особенностями учебной деятельностью школьников. Учащимся свойственны недостаточная целенаправленность действий, неумение анализировать и соблюдать последовательность выполнения заданий на уроке. Без напоминания логопеда или учителя дети не стремятся себя контролировать, выявлять и исправлять допускаемые ошибки.
Своевременное выявление имеющихся трудностей в обучении у каждого школьника, учёт особенностей формирования его навыков чтения и письма, всей учебной деятельности составляет основу для поиска приёмов и определения содержания логопедической работы.
Эффективность устранение нарушений письменной речи связана с умением разумно сочетать логопедическую помощь с психологической коррекцией познавательных процессов, формированием у учащихся графомоторных навыков и пространственно-временных представлений. Таким образом, устранение дисграфических ошибок и нарушений письменной речи является комплексной проблемой.
В нашем исследовании, оптимизировав опыт логопедов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу