*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психические эмоционально – волевые процессы, особенности их проявления у сотрудников правоохранительных органов

контрольные работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Общая характеристика эмоциональных состояний. 5
2.Влияние эмоций и чувств на поведение людей как участников правоотношений. 8
3.Понятие воли. Структура волевых действий. Характеристика волевых компонентов правонарушений. 10
4.Какое влияние оказывают эмоциональные состояния на деятельность сотрудников органов внутренних дел. Свой ответ, пожалуйста, обоснуйте и проиллюстрируйте примерами 16
Заключение 20
Список литературы 22
Актуальность исследования. Повседневная жизнь человека наполнена разнообразными ситуациями, каждая из которых эмоционально воспринимается человеком и в результате у него формируется конкретное актуальное эмоциональное состояние.
Необходимость изучения эмоциональных состояний является на сегодняшний день важным вопросом психологии. Это связано, прежде всего, с тем, что жизнь человека переполнена повседневными стрессами и возникает необходимость борьбы с ними.
Эмоциональные состояния – давний предмет философских изысканий и неиссякающая тема психологических исследований. Значительная часть работ касается проблемы распознавания эмоциональных состояний, которая на настоящий момент выступает полем для дискуссий в обсуждении, как фундаментальных вопросов психологии эмоций, так и методических аспектов организации эмпирических исследований.
Отдельные вопросы, связанные с распознаванием эмоций, получают разработку в других областях психологического знания, в частности, в социальной, дифференциальной психологии, психологии развития.
Целью нашего исследования стало выявление особенностей психических эмоционально - волевые процессов и особенностей их проявления у сотрудников правоохранительных органов.
В работе была поставлены следующие задачи:
1.проанализировать научную литературу по теме исследования и представить общую характеристику эмоциональных состояний;
2.определить влияние эмоций и чувств на поведение людей как участников правоотношений;
3.рассмотреть понятие воли, выделить структуру волевых действий и рассмотреть характеристику волевых компонентов правонарушений;
4. оценить, какое влияние оказывают эмоциональные состояния на деятельность сотрудников органов внутренних дел.
В процессе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Еникеев М.И., Калашникова Т.В., Рубинштейн С.Л., Шингаров Г.Х. и др.
Эмоциональная сфера – явление сложное, многогранное, отображающее полифонию как самой личности, так и ее взаимодействие с богатством окружающего мира. Психология дает различные определения эмоциональной сферы, которые вступают между собой в противоречия, но точки зрения различных авторов согласуются в выделении ее составных элементов – эмоции, чувства, потребности.
Мы отметили, что эмоциональные состояния - длительные переживания, характеризующиеся определенной устойчивостью после смены породившей их ситуации. К ним относятся девять основных эмоциональных состояний, каждое из которых может иметь разную силу и длительность: удовольствие - радость (первое - умеренное состояние, второе - высокая степень эмоционального возбуждения); интерес - ажиотаж; дистресс - горе; отвращение - омерзение; гнев - ярость; пренебрежение - презрение; удивление - испуг; стыд, робость - унижение; страх – ужас.
Эмоциональное состояние и эмоции влияют на поведение участников правоотношений. Эмоциональная оценка правового явления происходит на уровне психологических переживаний и не всегда соответствует тому результату, на достижение которого рассчитывал законодатель. Адекватно осмыслить имеющуюся ситуацию можно не только с позиций эмоциональной устойчивости и уравновешенности, однозначного понимания и знания закона, но на основе общих понятий, из которых складывается так называемая социальная установка, в целом показывающая отношение социализированной личности и общества.
Волевые качества личности так же немаловажны в жизнедеятельности человека. Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым целям, умение подавлять непосредственно возникающие в данной ситуации желания и импульсы. В местах лишения свободы воля и волевая саморегуляция правонарушителей развивается в зависимости от следующих основных факторов: вида деятельности осужденных,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу