*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная защита прав детей

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Правовое положение детей 6
1.1. Дети как особая категория граждан России 6
1.2. Правовой статус ребенка по российскому законодательству 11
1.3. Способы защиты прав детей 14
Глава 2. Защита прав детей в судебном порядке 23
2.1. Общая характеристика судебного способа защиты прав детей 23
2.2. Порядок судебной защиты прав детей 27
Глава 3. Ювенальная юстиция 47
3.1. Понятие ювенальной юстиции 47
3.2. Проблемы формирования ювенальной юстиции в России 51
Заключение 63
Библиографический список 65
Введение

Актуальность темы. Основой любого современного государства, ячейкой общества, несомненно, является семья. Главной же ценностью семейной жизни считаются дети. Именно забота о них является залогом процветания государства и общества. Причем забота эта должна исходить в равной степени и от родителей, и от государства. Государство путем должной поддержки извне, социальной политики, проводимой в отношении семьи и детства, способствует становлению полноценных граждан и развитию общества в целом. Сегодняшняя действительность свидетельствует, что обеспечение прав ребенка стало серьезной проблемой для России. Тяжелая экономическая ситуация, существующая в нашей стране уже несколько лет, отражается в первую очередь на семейном благополучии. Лишь некоторое число семей смогло адаптироваться к новой ситуации. Страдают от этого, конечно же, дети. Бездуховность, равнодушие, жестокость и агрессивность взрослых ведут к деградации, одичанию детей и подростков из различных социальных слоев.
В ближайшее десятилетие в России ожидается уменьшение численности населения моложе трудоспособного возраста в связи с низким уровнем рождаемости. По сравнению с 2003 годом число детей уменьшилось на 44,3 тысячи, или на 8 процентов. Сокращается и количество многодетных семей с несовершеннолетними детьми. По-прежнему высоким остается число факторов, способствующих росту семейного неблагополучия, нарушению социализации детей. Несмотря на сокращение количества разводов за последние два года, все еще высока доля неполных семей, продолжается рост внебрачной рождаемости.
Ежегодно увеличивается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, ежегодно растет число выявленных детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Остается острой проблема социального сиротства и детской безнадзорности. Также увеличилось количество случаев привлечения родителей к уголовной ответственности за жестокое обращение с ребенком.
В числе причин,...
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
1. Особенности правового положения детей в любом государстве и в мировом сообществе в целом обусловлены, прежде всего, особым социальным статусом и необходимостью всемерной государственной поддержки. В международном праве и национальных системах большинства государств под ребенком понимается лицо, не достигшее возраста 18 лет, что обусловлено особенностями биологического и социального развития человека. Правовой статус ребенка законодательно закрепляется государством в конституциях и иных нормативных юридических актах, а также на международном уровне, прежде всего в Конвенции о правах ребенка.
2. Средства судебной защиты прав детей довольно разнообразны. Однако все они направлены на обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка. Отметим, что необходимо учитывать то, что действующее в России правосудие, когда оно занимается несовершеннолетними, с одной стороны, значительно отличается от модели автономной ювенальной юстиции, а с другой - в своей деятельности опирается на достаточный объем уголовно-процессуальных норм, сходных с теми, на базе которых функционирует современная ювенальная юстиция. А это означает возможность прогноза: создание в России ювенальной юстиции не требует коренной перестройки системы общего правосудия. Это же можно отнести к перспективе создания российских семейных судов, которые также предусмотрены судебной реформой в России.
3. В сегодняшних условиях приходится констатировать отсутствие эффективной системы защиты прав и законных интересов ребёнка. Особую роль в этой связи приобретает вопрос о формах такой защиты, поскольку именно они характеризуют сущность различных механизмов защиты прав и законных интересов детей, а также систему связей между этими механизмами.
4. Как показала практика, эффективность как прежней, так и существующей системы гарантий защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу