*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обоснование финансовой стратегии предприятия (на примере ООО \"...\")

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты формирования финансовой стратегии организации 6
1.1. Сущность финансовой стратегии организации и принципы ее разработки 6
1.2. Методы разработки финансовой стратегии организации 17
1.3. Оценка финансовой стратегии и управление ее реализацией 23
2. Анализ финансовой стратегии ООО «Д-р Вайгерт сервис» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Д-р Вайгерт сервис» 32
2.2. Анализ финансовой стратегии 39
2.3. Анализ финансовой политики ООО «Д-р Вайгерт сервис» 48
3. Обоснование финансовой стратегии в ООО «Д-р Вайгерт сервис» в условиях кризиса 66
3.1. Обоснование генеральной финансовой стратегии 66
3.2. Обоснование стратегии формирования финансовых ресурсов 71
3.3. Обоснование оперативной финансовой стратегии 78
Заключение 83
Список использованной литературы 88
Актуальность выбранной темы состоит в том, что разработка финансовых стратегий в настоящее время является достаточно перспективным и популярным направлением финансового управления организацией. В структуру управления организаций вводятся финансовые отделы и службы одной из задач, которых является разработка стратегических финансовых планов. При этом методика стратегического планирования в условиях отечественной экономики находится в стадии формирования. Отсутствует практический опыт применения отдельных методов планирования и критериев их оценки, что связано с относительной молодостью отечественной рыночной экономики.
Практическое применение стратегического финансового управления в нашей стране на современном этапе столкнулось с целым рядом проблем, связанных как с организационно-психологическими трудностями, так и с применением методов финансового планирования в условиях российской экономики.
Сложность применения стратегического финансового планирования в российских организациях связана со следующими проблемами: во-первых, большая часть методов и инструментов предназначена для анализа отчетности зарубежных организаций, во-вторых, полученные результаты анализа необходимо сопоставлять с показателями для аналогичных организаций или с нормативными показателями. При этом, большая часть критериев оценки рассчитанных показателей разработана для зарубежных организаций и не учитывает специфики российской экономики, а надежная статистическая база по российским организациям отсутствует.
Несмотря на перечисленные выше недостатки, стратегические управления финансами активно внедрялось на крупных компаниях России на докризисном периоде. Необходимо отметить, что развитие кризиса существенно осложнило реализацию ранее запланированных и разработку новых финансовых стратегий. Это обусловлено неопределенностью текущей финансовой ситуации и невозможности прогнозирования базовых элементов стратегии таких как цены, объем спроса, ставки рефинансирования, курсы валют, тем не менее,...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Стратегия – это постановка среднесрочных и долгосрочных целей, заключающихся в максимизации выгоды (прежде всего дохода и прибыли). Тактика предполагает краткосрочные, оперативные решения для реализации стратегической установки в конкретных условиях.
Стратегический финансовый план представляет собой систему целей финансовой деятельности, направленных на максимизацию стоимости организации.
Стратегические цели по длительности планируют, как правило, от года. К ним можно отнести темпы и пропорции финансовых показателей, философию финансовой политики. В качестве целевых стратегических нормативов по отдельным аспектам финансовой деятельности организации могут быть установлены: среднегодовой темп роста собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников; минимальная доля собственного капитала в общем объем используемого капитала; коэффициент рентабельности собственного капитала; соотношение оборотных и внеоборотных активов; минимальный уровень денежных активов, обеспечивающих текущую платежеспособность организации; минимальный уровень самофинансирования инвестиций; предельный уровень финансовых рисков в разрезе основных направлений хозяйственной деятельности организации.
Целью стратегического финансового планирования является обеспечение финансовой устойчивости на длительный период. Финансовая устойчивость отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором организация способна обеспечивать бесперебойный процесс производства и реализации продукции, его расширение и обновление.
Формирование стратегии поведения на рынке включает определение следующих параметров: регион или территория, на которой предполагается сбыт, степень географической дифференциации сбыта; доля рынка, которую предполагается занять; группа потребителей, на которую направлен сбыт; определение связи "продукт - рынок" в качестве основы концепции маркетинга (выбор между дифференциальным и нишевым маркетингом); базовая ценовая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу