*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентная среда.небходимые условия эффективного Российского рынка.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2
1 ЭКОНОМИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНКУРЕНЦИЯ 5
2 СОСТОЯНИЕ КОНКУРЕНЦИИ В ОСНОВНЫХ СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ 10
3 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ СТРАНЫ, ПРИЧИНЫ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 28
ВЫВОДЫ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ВВЕДЕНИЕ

Конкурентная среда в Российской Федерации начала формироваться в условиях неблагоприятного наследства прежних методов хозяйствования. Реформы начала девяностых годов ХХ века ознаменовали отказ от плановой экономики, однако характерные для неё институты воспроизводились ещё довольно длительное время. Это определяло развитие рыночных отношений, логику действий не только государства, но и бизнеса вплоть до начала 2000-х гг. Для периода переходной экономики были характерны криминальный характер бизнеса, правовой нигилизм, стремление к рыночной власти и получению сверхприбыли в короткие сроки, хищническое потребление ресурсов, глубокое неуважение партнеров по бизнесу.
Экономика советского типа препятствовала эффективному развитию, так как в ее рамках стимулы к производственным и управленческим инновациям, необходимым для создания сравнительных конкурентных преимуществ, находились на низком уровне. Перераспределение ключевых финансовых ресурсов через государственный бюджет и контроль над директивными ценами на продукцию ведущих монополий через отраслевые и региональные дотации и субсидии вносили искажения в функционирование рыночного механизма.
Характерные черты российской экономики как среды для функционирования предприятия в первой половине 1990-х годов определялись [ ] следующим образом:
1. Высокая (около 25% от общего числа) доля крупных и сверхкрупных промышленных предприятий. Эта особенность является прямым следствием существования системы централизованного планирования и управления, которая довела до абсурда тезис об экономических преимуществах крупного производства, приспособляя количество управляемых предприятий к своим возможностям командования ими.
2. Чрезвычайно высокий уровень "физического" монополизма, выражающийся в том, что товары производственно-технического назначения более чем тысячи наименований выпускались (каждый) только на одном предприятии.
3. Неразвитость горизонтальной инфраструктуры рынка, практически всех ее составляющих,...
ВЫВОДЫ

Важнейшим направлением экономической и промышленной политики Российской Федерации является расширение имеющихся (по отношению к другим странам) сравнительных преимуществ как в базовых секторах экономики, так и в высокотехнологичных наукоемких отраслях. Это невозможно без развития технологий и модернизации действующих производств.
В соответствии с информацией Минэкономразвития, с целью стимулирования приоритетных секторов и обеспечения инновационного развития российской экономики федеральными органами исполнительной власти разработаны и реализуются соответствующие меры, направленные на обеспечение устойчивого развития приоритетных секторов экономики Российской Федерации.
Так, утверждены и реализуются федеральные целевые программы, направленные на развитие высокотехнологичных секторов экономики (авиационная, ракетно-космическая, радиоэлектронная промышленность, а также оборонно-промышленный и атомный энергопромышленный комплекс). Кроме того, в настоящее время разрабатываются ФЦП, реализация которых будет направлена на развитие атомной отрасли, судостроения, лесопромышленного комплекса.
Помимо этого реализуются отраслевые Стратегии развития высокотехнологичных секторов экономики, в частности стратегия развития авиационной промышленности, ракетно-космической промышленности, электронной промышленности, судостроительной промышленности, транспортного машиностроения, металлургической промышленности, а также комплекс плановых мероприятий в рамках президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии».
Ряд стратегий в настоящее время находится в стадии разработки, в частности: Стратегия развития газотурбинного двигателестроения и Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу