*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие свойств внимания мальчиков и девочек младшего школьного возраста в процессе обучения

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..…..
Глава I. Теоретические основы изучения свойств внимания мальчиков и де-вочек младшего школьного возраста в процессе обучения……………….
1.1. Феномен внимания в психолого-педагогической литературе…………..
1.2. Сущность внимания его виды и основные свойства…………………….
1.3. Особенности внимания мальчиков и девочек и влияние обучения
на его развитие……………………………………………………………...
Глава II. Экспериментальное изучение развития свойств внимания мальчиков и
и девочек младшего школьного возраста в процессе обучения……...
2.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента………..……
2.2. Организация и проведение преобразующего эксперимента……………….
2.3. Контрольный этап эксперимента …………………………….…………….
Заключение …………………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………..……………………
Приложение ……………………………………………….……………………...
В начальной школе и преподаватели, и родители очень часто сталкиваются с проблемой невнимательности детей в процессе обучения. Но педагог не всегда готов ответить на вопросы о том, что именно должен делать ребенок, чтобы быть внимательным, или как это внимание развить. Причины таких трудностей лежат в особом содержании внимания как психического процесса и тем более – внимания младших школьников.
Невнимательность младших школьников – одна из наиболее распространенных причин сниженной успеваемости. Ошибки “по невниманию” в письменных работах и во время чтения – самые обидные для детей. К тому же они являются предметом для упреков и недовольства со стороны учителей и родителей. Как правило, наличие значительного числа таких ошибок у мальчиков и девочек младшего школьного возраста можно объяснить влиянием сразу многих факторов: общевозрастных особенностей развития (незрелость нейрофизиологических механизмов), начальным этапом в овладении навыками организации учебной деятельности и прочими причинами, связанными с периодом адаптации к новым условиям школы. Важно обратить внимание на различие свойств внимания у мальчиков и девочек, т.к., например, по показателям когнитивного развития мальчики отличаются от девочек более низким уровнем развития произвольного внимания при примерно равных показателях развития памяти и интеллекта. Поэтому при изучении свойств внимания в процессе обучения необходимо исходить из особенностей гендерного развития детей.
Из общих представлений о функциональной роли внимания и его связи с учебной деятельностью следует, что успеваемость должна быть лучше у детей внимательных. Практический опыт показывает, что высокий уровень развития свойств внимания положительно влияет на успешность обучения.
Сегодня проблемы, связанные с развитием внимания у школьников, как никогда вызывают беспокойство и у педагогов, и у родителей, и у психологов, работающих с детьми. Многие взрослые жалуются на невнимательность детей, их неумение сосредоточиться, удерживать...
Формирование внимания всегда было важным звеном процесса обучения. “Однако, – пишет А.П. Усова, – воспитание внимания неправомерно начало выделяться в самостоятельную задачу, решаться изолированно от усвоения знаний и умений”. Внимание детей приобретает определенные качества в зависимости от деятельности, в которой оно проявляется и формируется, в зависимости от того, как направляется эта деятельность.
При теоретическом рассмотрении особенностей внимания было определенно, что у детей младшего школьного возраста непроизвольное внимание развито значительно лучше, чем произвольное. Все новое неожиданное, яркое, интересное само по себе привлекает внимание учеников безо всяких усилий с их стороны. Проведённый анализ психологической литературы позволил выяснить наиболее значимые характеристики внимания, на которые учитель должен опираться, используя систему приёмов организации и развития внимания.
Необходимо учитывать, что дети могут упустить существенные детали в учебном материале и обратить внимание на несущественные только потому, что они привлекают внимание. Из-за этого младшим школьникам трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной для них работе или на работе интересной, но требующей умственного напряжения. Это приводит к необходимости включать в процесс обучения элементы игры и достаточно часто менять формы деятельности.
Детям трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной для них деятельности или на деятельности интересной, но требующей умственного напряжения. Младшие школьники способны удержать внимание на интеллектуальных задачах, но это требует колоссальных усилий воли и организации высокой мотивации.
Гипотеза, выдвинутая в работе: мы предполагаем, что у учащихся начальных классов доминирует непроизвольное внимание; большинство детей имеет средний уровень его развития (объем, переключение, распределение, устойчивость), но при целенаправленной, активной и систематической психолого-педагогической работе по его развитию в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу