*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая природа дефицита и методы его регулирования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономическая природа дефицита бюджета 5
1.1. Понятие и сущность дефицита 5
1.2. Роль дефицита бюджета в современной экономике 7
2. Анализ методов регулирования дефицита бюджета 10
2.1. Финансирование дефицита бюджета 10
2.2. Моделирование и прогнозирования как методы регулирования
дефицита бюджета 13
3. Основные направления совершенствования прогнозирования
дефицита бюджета 16
Заключение 23
Список литературы 25
Определяющую роль в формировании и развитии экономики любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование является его финансовая система, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Однако данная системы зачастую сталкивается с проблемами, выраженными в форме бюджетного дефицита. Поэтому одним из важнейших вопросов государственных финансов является проблема бюджетного дефицита.
Современная экономическая теория и практика уделяют большое внимание проблемам дефицита бюджета. В настоящее время это является существенной проблемой практически для всех стран мира - развитых, развивающихся, с переходной экономикой, различного общественного строя. Именно поэтому важнейшей задачей экономической политики государств является поиск оптимального решения проблем бюджетного дефицита. В связи с этим можно говорить о высокой актуальности рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ экономической природы дефицита и методов его регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность дефицита бюджета;
- изучить роль и значение дефицита бюджета;
- проанализировать методы регулирования дефицита бюджета;
- выявить основные направления совершенствования прогнозирования бюджета.
Объектом исследования является дефицит бюджета.
Предметом исследования является экономическая составляющая дефицита бюджета.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Григорьев М., Бликанов А.В., Бабич А.М., Лебеда Г., Христенко В.Б. и др.
В соответствии с поставленной целью и задачами...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Бюджетный дефицит - это экономическое явление, которое неоднозначно и по-разному трактуется и оценивается в экономической теории. Так, представители кейнсианской школы считают, что умеренный бюджетный дефицит - это положительный фактор экономического развития, поскольку именно бюджетный дефицит дает возможность увеличить совокупный спрос через дефицитное финансирование государственных расходов. Однако, с другой стороны, бюджетный дефицит может рассматриваться как неудовлетворение общественных потребностей, которое порождает различного рода отрицательные экономические явления.
2. Наличие крупного бюджетного дефицита было основной проблемой российской бюджетной системы в 90-х годах XX века в период активных экономических преобразований. Наибольший дефицит консолидированного бюджета России имел место в 1994 году.
3. Если бюджет на очередной год принимается с дефицитом, в законе о бюджете необходимо предусмотреть источники его финансирования. К ним относятся различные виды заемных средств, которые привлекаются государством с денежного, кредитного и финансового рынка. По российскому законодательству, бюджетный дефицит может финансироваться только на долговой основе. Бюджетный кодекс регулирует не только способы покрытия бюджетного дефицита, но и устанавливает ограничения на его объем. Так, размер дефицита федерального бюджета не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга РФ/
4. Объем бюджетного дефицита зависит от большого количества макроэкономических факторов, которые с разных сторон характеризуют развитие экономики. Дефицит бюджета не может рассматриваться иначе, как в контексте макроэкономического развития и экономической политики государства в сфере доходов и расходов государственного бюджета. При прогнозировании бюджетного дефицита могут быть выделены следующие блоки: блок доходов государственного бюджета, блок расходов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу