*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования коллектива младших школьников в учебно воспитательном процессе ( с практикой)

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования детского коллектива 5
1.1Сущностные понятия детского коллектива и особенности его формирования 5
1.2Особенности формирования детского коллектива в младшей
школе 9
Глава 2. Экспериментальное исследование коллектива младших школьников 14
2.1Методика изучения детского коллектива и проведение констатирующего эксперимента 14
2.2Средства формирования детского коллектива в учебно-воспитательном процессе 18
2.3Динамика сформированности детского коллектива младших школьников 31
Заключение 35
Список литературы 37
Приложения 39
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, делают особо актуальным проблему развития и воспитания у детей с раннего детства гуманного отношения к «другому», выявления уровня становления и проявления на каждой возрастной стадии развития ребенка нравственных качеств личности.
Коллективные взаимоотношения рождаются между детьми во время игры, совместной трудовой деятельности, на занятиях и т.д. Между детьми младшего школьного возраста обнаруживается достаточно широкий диапазон взаимоотношений. Практика в начальной школе показывает, что отношения детей в классах не всегда складываются благополучно. Наряду с положительным характером контактов возникают и осложнения, которые иногда приводят к «выпадению» ребенка из коллектива. Конфликтные взаимоотношения со сверстниками препятствуют нормальному общению с ними и полноценному формированию личности ребенка. Связанное с нарушением общения отрицательное эмоциональное состояние часто приводит к появлению неуверенности в себе, недоверчивости к людям, вплоть до элементов агрессивности в поведении.
Целью нашей работы стало теоретическое и экспериментальное исследование особенностей формирования коллектива младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
Объект исследования: детский коллектив.
Предмет изучения: особенности формирования детского коллектива в учебной деятельности.
Гипотеза исследования: в нашем исследовании мы предположили, что отношение в коллективе младших школьников недостаточно позитивны, отмечается нарушение межличностных отношений детей и низкие показатели адаптированности к школе. Проведение специально организованной работы по формирования детского коллектива в учебно-воспитательном процессе позволит повысить уровень адаптированности детей в школе и сплотить коллектив.
В соответствии с целью мы поставили перед собой ряд задач:
1.На основании анализа научной психолого-педагогической литературы определить сущностные понятия...
Проблема детских взаимоотношений в нашей и зарубежной психологии. Вопросы становления детского коллектива, характерные особенности школьного коллектива и межличностных отношений в нем, влияние школьной группы на формирование личности отдельных детей – все это представляет исключительный интерес. Взаимоотношение – это отношение идущее от людей к людям, «навстречу друг другу». Исследования показывают, что у младших школьников отчетливей всего выступают отношения к родителям, детям, педагогам и сверстникам (Ананьев Б. Г., Лисина М. И., и др.).
В младший школьный период отношения окрашены ситуативной мобильностью, легко меняются под влиянием преходящего эмоционального состояния. Они слиты с поступком и реакцией. Характер и уровень развития отношения определяются в этом возрасте, прежде всего взрослыми.
Несмотря на то, что существуют детские взаимоотношения, которые не регламентированы взрослым, возникают и развиваются как собственные детские потребности в общении сверстников в разных видах деятельности, такие отношения независимо от взрослого существовать не могут (Божович Л. И., Лисина М. И. и др.). Они непременно опосредуются им и направляются соответственно целям и задачам нравственного воспитания. В процессе выполнения общих дел, важных для всего коллектива ребенок, выступая индивидуальным субъектом отношений и являясь частью общего, начинает воспринимать общественно-значимые цели как личностно-значимые, и себя как часть этих отношений.
Оптимизировав опыт психологов, педагогов, занимавшихся изучением проблемы формирования коллективных взаимоотношений младших школьников мы рассмотрели особенности сущностные понятия детского коллектива и особенности его формирования и выявили особенности формирования детского коллектива в младшей школе.
В ходе экспериментального исследования, нами было проведено эмпирическое особенностей детского коллектива. Констатирующий эксперимент проводился во 2 классе, в результате которого мы отметили низкий уровень коллективистских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу