*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аренда недвижимого имущества

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ НЕДВИЖИМОСТИ

1.1. Понятие недвижимости как объекта гражданских правоотношений

1.2. Источники правового регулирования аренды


Глава II. ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Понятие и содержание аренды недвижимости

2.2. Государственная регистрация договора аренды недвижимо-сти

2.3. Изменение, прекращение и расторжение договора


Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ
НЕДВИЖИМОСТИ

3.1. Договор аренды зданий и сооружений

3.2. Договор аренды земельных участков

3.3. Найм жилого помещения


Заключение




Список использованных источников
Становление рыночной экономики в России и введение права частной собственности обусловили возникновение рынка недвижимости, являющего-ся инструментом и одновременно гарантией реализации конституционного права частной собственности.
Проблема участия недвижимости в гражданском обороте приобрела чрезмерную остроту вследствие того, что она напрямую связана с утвержде-нием частной собственности.
Недвижимость стала объектом экономического оборота и опять попала в сферу действия гражданского права, следствием чего стало распростране-ние на имущественные отношения норм Общей части гражданского права и необходимость отнесения этих отношений к компетенции Федерации.
Новый Гражданский кодекс Российской Федерации хотя и дает тради-ционное определение аренды, но уже охватывает арендными правоотноше-ниями более широкий круг самих экономических отношений: аренду зданий и сооружений, аренду земельных участков и т.п.
Вышеизложенное обусловливает актуальность данной работы посвя-щенной особенностям арендных отношений в сфере недвижимости.
Кроме этого, актуальность исследования обуславливают следующие факторы:
- до недавнего времени экономика советского периода была основана на принципе государственной собственности, что накладывало отпечаток на формирование основных правовых подходов в регулировании общественных отношений, связанных с арендной недвижимости;
- правовые нормы об арендных правоотношениях не всегда соответст-вуют современному характеру рыночной экономики, и, как следствие, за-труднен процесс их применения к конкретным отношениям.
Объектом работы является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с раскрытием правовой природы отношений аренды не-движимости.
Целями исследования являются рассмотрение арендных правоотноше-ний в области недвижимости, рассмотрения норм правового регулирования.
Для достижения поставленных целей ставились следующие задачи:
- дать понятия основным терминам аренды недвижимости;
- проанализировать понятие и содержание договоров...
В данной работе были рассмотрены вопросы правового регулирования аренды недвижимости.
Аренда – это основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование землей, иными природными ресурсами, предприятиями (объе-динениями) и другими имущественными комплексами, а также иным имуще-ством, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хо-зяйственной или иной деятельности.
Договор аренды, именуемый также имущественным наймом – тради-ционный институт гражданского права, известный еще римскому праву.
Возникновение этого института предопределено стремлением участни-ков гражданского оборота наиболее полно и рационально использовать иму-щество.
Аренда обеспечивает гражданам и юридическим лицам возможность извлекать выгоду, временно пользуясь чужим имуществом, когда оно не тре-буется им постоянно или для постоянного пользования у них нет достаточ-ных средств.
Собственнику этот договор позволяет, в свою очередь, реализовать его экономические интересы – получить определенный доход от сдачи внаем имущества, временно не используемого им или специально предназначенно-го для временной передачи другим лицам.
Определение недвижимого имущества дано в ст.130 ГК РФ. В целом оно представляется соответствующим социально-экономическим и полити-ческим условиям, имеющимся в нашей стране, учитывает сложившиеся в России традиции правового регулирования недвижимости.
Источники правового регулирования аренды объектов недвижимости – это нормативно-правовые акты, регулирующие договор аренды недвижимо-сти и его разновидности: аренды зданий и сооружений, аренды земельных участков и т.п. Основными из них являются Конституция РФ, ГК РФ, ЗК РФ и др.
Главная особенность правового режима недвижимости – особый поря-док возникновения, изменения и прекращения права собственности и других прав на эти объекты, специальные требования, предъявляемые к сделкам с недвижимым имуществом.
Во всех субъектах Российской Федерации созданы учреждения юсти-ции по регистрации прав на недвижимое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу