*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Делопроизводство в бухгалтерии

дипломные работы, Документоведение

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы делопроизводства в бухгалтерии 6
1.1. Понятие документов и документооборота 6
1.2. Основы документооборота в бухгалтерии 11
1.3. Нормативно-правовое регулирование документооборота 18
2. Организация документооборота в бухгалтерии на примере ООО«Книжный магазин «-» 22
2.1. Краткая характеристика предприятия 22
2.2. Документооборот операций по учету денежных средств и денежных документов 25
2.3. Документооборот операций по учету наличия и движения основных средств и материальных запасов 34
2.4. Документооборот операций по учету расчетов 41
2.5. Документооборот операций по учету издержек обращения и финансовых результатов 55
2.6. Документооборот в системе налогового учета 60
3. Совершенствование документооборота в бухгалтерии ООО «Книжный магазин «-» 68
3.1. Оценка состояния документооборота ООО «Книжный магазин «-» 68
3.2. Пути совершенствования документооборота в ООО «Книжный магазин «-» 72
Заключение 75
Список использованной литературы 79
Система правового регулирования деятельности коммерческих организаций складывается из законодательных, иных правовых актов и внутренних документов, принимаемых самой организацией в рамках локального нормотворчества. Законодательство в условиях рыночной экономики не способно обеспечить достаточную полноту правового регулирования предпринимательской деятельности. Разноплановость, многоаспектность коммерческой деятельности, участие в ней самых различных субъектов, разнообразие организационно-правовых форм предпринимательства влекут за собой необходимость индивидуализации в рамках законодательного дозволения правового регулирования деятельности каждой конкретной коммерческой организации.
Создание внутренних документов осуществляется самой организацией в соответствии с принципами и правилами, имеющимися в законодательстве, с учетом собственного понимания путей и способов достижения легитимных целей своей деятельности. Во многих организациях ведение делопроизводства осуществляется в тесной связи с бухгалтерией, поскольку она работает с первичными документами, являясь пользователем приказов, распоряжений и других документов, определяющих действия организации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции в бухгалтерском учете должны оформляться оправдательными первичными документами. При этом существует определенный порядок движения таких документов, который может быть установлен как законодательными или нормативными актами (например, бухгалтерским и налоговым законодательством в части сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности, постановлениями Госкомстата РФ, Центробанка России (касательно кассовых и банковских операций, подотчетных сумм) и др.), так и внутренним распорядительным документом. Подобного рода внутренняя организация движения документов и называется документооборотом предприятия. Каждое предприятие самостоятельно определяет правила своего документооборота.
Налоговый кодекс РФ...
В настоящей дипломной работе достигнута поставленная цель и решены все необходимые задачи. По итогам изучения организации делопроизводства в бухгалтерии необходимо сделать ряд выводов и обобщений.
Правовые и методологические основы документооборота в бухгалтерии установлены Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 N 835 «О первичных учетных документах», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34н, и другими законодательными и нормативными актами.
На предприятиях оптимизация документооборота начинается, как правило, с составления графика документооборота. В нем указывается, кто, в какие сроки и кому сдает те или иные документы, кто их подписывает. Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгалтер, а утверждает своим приказом руководитель предприятия.
В работе были рассмотрены особенности документооборота в бухгалтерии ООО «Книжный магазин «-» по каждому разделу учетной работы.
Положительно можно отметить тот факт, что для усиления ответственности исполнителей и повышения качества обработки документов в ООО «Книжный магазин «-» для каждого раздела учетной работы составлен график документооборота, который позволяет также правильно планировать время каждого работника бухгалтерии.
В ходе работы были выявлены нарушения законодательства в части организации документооборота. Так, исследуемое предприятие допускает случаи неправильного оформления первичных документов, в частности - неоговоренные исправления. По учету труда его оплаты используются устаревшие формы первичных учетных документов. Это является нарушением требований, установленных п 12-18 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. N 34н....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу