*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы Государственного Стимулирования Инновационной Деятельности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы форм государственного
стимулирования инновационной деятельности 5
2. Развитие форм государственного стимулирования
инновационной деятельности 15
2.1 Стимулирование инновационной деятельности посредством
оптимизации налогообложения 15
2.2 Принципы выработки государственных приоритетов в сфере
науки и техники 20
3. Практика стимулирования инновационной деятельности в
России и за рубежом 28
Заключение 39
Список литературы 40
Введение

Актуальность темы. Ситуацию в отечественной инновационной сфере благополучной назвать нельзя. В ряду факторов, негативно влияющих на нее, особую роль играет положение с кадровым потенциалом страны: за последние годы значительные потери понесла вузовская и отраслевая наука; нарушилось межрегиональное и межреспубликанское разделение научного труда; наиболее перспективные научные кадры перемещаются в другие сферы деятельности, уезжают за рубеж; снизились темпы развития многих областей научного знания и научно-технических направлений.
Недостаточный приток молодежи в науку, резкое сокращение численности научных сотрудников обусловили тенденцию старения научного и профессорско-преподавательского состава университетов. Уменьшаются объемы бюджетного финансирования заказов на выполнение НИОКР, инновационных программ и иной деятельности в рамках инновационного процесса.
Инновация - воплощение в конкретной технологии (продукте) результатов интеллектуального труда и комплекса многоаспектных прикладных взаимосвязанных трудовых процессов, которые осуществляются в определенной последовательности, учитывают состояние спроса и предложения на рынке, собственные нужды организации. Инновационный характер деятельности, его высокая наукоемкость меняют требования к работнику, повышают значимость творческого отношения к труду, профессионализма.
Сегодня конкурентные преимущества компаний в огромной степени определяются ее инновационностью, а значит, качеством ее кадрового потенциала. Это требует существенного изменения в принципах и методах управления персоналом. Прежде всего речь идет о совершенствовании мотивации и стимулировании труда, привлечении работников к управлению, что способствует расширению сотрудничества персонала с администрацией для достижения общих целей, побуждает к более интенсивному и продуктивному труду.
Предметом исследования выступает основы форм государственного стимулирования инновационной деятельности.
Объектом исследования является формы...
Заключение

Подводя итоги проделанной работы, считаю необходимым сделать следующие выводы:
1. На сегодняшний день, в условиях дальнейшего реформирования налоговой системы нашей страны, совершенствования этапов и процедур налогового администрирования, одной из наиболее актуальных и привлекающих всеобщее внимание тем является инновационная деятельность, ее развитие и оптимизация налогообложения с целью ее внедрения и применения в широких масштабах.
Учитывая все поставленные цели государства, нельзя не согласиться с тем, что поощрение субъектов, занимающихся опытно-конструкторскими, технико-внедренческими, технологическими и иными научными проектами, несомненно, необходимо. По крайней мере, следует принять во внимание тот факт, что далеко не каждый имеет желание и возможность заниматься данной деятельностью и наличие «гениев – новаторов», которые смогли бы добиться колоссального успеха, мирового признания их «детища» не столь велико, как хотелось бы.
2. Сегодня мы можем сказать, что в России постепенно формируется новая структура государственного управления и законодательная база, создающая условия для функционирования всей инновационной сферы в рыночных условиях. В связи с этим основными целями современной налоговой системы Российской Федерации должны быть формирование стимулов развития рыночных институтов и механизмов хозяйствования, создание благоприятных условий для повышения эффективности производства и обновления основных фондов предприятий, снижение общей налоговой нагрузки на экономику и бизнес.
3. Правительство зарубежных стран активно участвует в инновационной деятельности, поддерживая инноваторов. В США большая часть НИОКР финансируется и осуществляется усилиями частного сектора промышленности. Но параллельно действует система трансферта результатов НИОКР, выполненных в университетах и федеральных научных центрах.
В России расходы на научные исследования и технические разработки за последние годы значительно сократились, при этом примерно 50%...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу