*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные различия ФРГ и ГДР

курсовые работы, Политология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1114

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Германия после объединения…………………………………………5
1.1. Экономические аспекты……………………………………………………..5
1.2. Отраслевая структура……………………………………………………….7
1.3. Рынок труда………………………………………………………………….12
Глава 2. Социальные различия ГДР и ФРГ……………………………………16
2.1. Демографическая ситуация………………………………………………..16
2.2. Проблемы востока и запада……………………………………………….18
2.3. Разобщенность населения………………………………………………….20
2.4. Внешнеэкономические связи……………………………………………....24
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы……………………………………………………………..30
Объединение Германии в 1990 году можно считать наиболее важным, заслуживающим особого внимания интеграционным процессом в Европе за последние полвека. Это событие имело не только государственно-правовой, но и международно-правовой характер. Идея единства нации рассматривалась как эффективное средство построения свободной Европы. Продолжение существования раздельной Германии увековечило бы раздел Европы и гонку вооружений. Кроме того, объединение Германии отвечало требованиям исторического развития, прежде всего с точки зрения восстановления справедливости в отношении разделенного народа.
Объединение Германии явилось финалом решения "германского вопроса", который долгое время после второй мировой войны оставался открытым. Этот исторический факт является объектом пристального внимания ученых, в том числе и правоведов. Опыт Германии показал, насколько сложными и длительными могут быть интеграционные процессы. Растущие сегодня тенденции к объединению есть веление времени, поэтому столь важно и необходимо изучение опыта объединения Германии, правовой политики государств в этой области, о существовании которой можно смело говорить, так как объединение Германии осуществилось на правовой основе. Важно осмысление правовой политики Германии и сегодня в связи с тем, что объединение Германии породило, помимо положительных, ряд негативных явлений в жизни немецкого народа, преодолеть которые возможно лишь на основе грамотной, эффективной правовой политики государства в области стирания противоречий между бывшими ГДР и ФРГ.
ФРГ – крупнейшая страна Западной Европы. Возвышение ФРГ после Второй мировой войны связано со значительным расширением внутреннего рынка, массовым обновлением и ростом основного капитала. Росту производства способствовали финансовая и материальная помощь по «плану Маршалла», импорт иностранного капитала, небольшие военные расходы.
В первое послевоенное десятилетие экономическая политика проводилась под знаком социального рыночного хозяйства с целью...
Коренные сдвиги, происшедшие в странах Центральной и Восточной Европы в 1989- 1990 гг., самым прямым и непосредственным образом затронули центральную европейскую державу - Германию. Крушение режима СЕПГ и последовавшее за ним присоединение Восточной Германии к ФРГ привело к качественно новому состоянию страны, изменило судьбы миллионов немцев. Специфика развития в новой ФРГ состоит сегодня в том, что глубочайшие преобразования, осуществляемые в пяти новых землях, определяются не их населением, а проводятся в соответствии с установками из Западной Германии, которая финансирует эти преобразования, задает их темп и направление. Прирост восточногерманского национального продукта происходит не за счет собственного производства, а лишь благодаря вливаниям из Западной Германии. Для подлинного оздоровления экономики в пяти новых землях потребуется еще от 15 до 20 лет.
Восток и запад Германии объединились, но не слились. Конечно, многие разочарованы. Ведь 17 лет тому назад жителей Германий уверяли, что весь процесс объединения можно будет оплатить, так сказать, из карманных расходов. Что расцвет экономики в бывшей ГДР просто неизбежен. Эти прогнозы не сбылись. Но все упущения, ошибки и заблуждения прошлых лет не отменяют сегодня цели добиться "выравнивания жизненных условий" на востоке и на западе страны. Ясно, что полное равенство жизненных условий недостижимо, но политики должны добиваться устранения самых вопиющих различий, иначе многие регионы на востоке страны могут просто обезлюдеть.
Необходимо отметить, что за последние пару лет в Германии с нарастающей интенсивностью идет обсуждение проблем новой идентичности, обретенной страной в результате ее объединения. В ходе дискуссии на передний план начинают выдвигаться требования более четкой национальной ориентации правительственной политики. Все чаще высказывается мысль о том, что в ФРГ есть предпосылки для создания новой партии, которая способна предложить программу преодоления раскола немецкой нации и готова...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу