*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление кредиторской задолженностью предприятия

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа и управления кредиторской задолженностью предприятия 6
1.1. Кредиторская задолженность: понятие, причины возникновения 6
1.2. Методика анализа кредиторской задолженности 8
1.3. Управление кредиторской задолженностью предприятия 15
2. Анализ системы управления кредиторской задолженностью в
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» 28
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 28
2.2. Анализ политики финансирования ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" 32
2.3. Анализ финансового состояния ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» 38
3. Разработка системы управления кредиторской задолженность
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в условиях кризиса 55
3.1. Обоснование политики финансирования предприятия в условиях кризиса 55
3.2. Разработка системы управления кредиторской задолженностью
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» 74
3.3. Оценка влияния рекомендаций на финансовое ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» 82
Заключение 91
Список использованной литературы 93
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что объем и структура источников финансирования, используемых предприятием, оказывает влияние не только на его платежеспособность, но и на уровень возможности выполнения поставленных текущих и стратегических задач. Поэтому, степень финансовой устойчивости интересует не только руководителей и собственников предприятия, но и представляет интерес для его инвесторов и кредиторов, которые на основе её оценки принимают решения о сроках, размерах и стоимости вложения инвестиционных ресурсов или выдаваемых кредитов.
Актуальность данной темы исследования определяется также и тем, что в реальных экономических условиях финансирование деятельности предприятия практически не возможно без привлечения заемных средств. Кроме того, эффективное использование заемных средств позволяет не только увеличить текущие и постоянные активы предприятия, но и существенно увеличить их рентабельность (за счет эффекта финансового рычага). Наряду с этим, привлечение заемных источников финансирования, всегда связано с увеличением расходов на выплату процентов и погашение основной суммы долга. По этому разработка оптимальной структуры источников финансирования является актуальной задачей для финансовой службы предприятия, его собственников и руководителей.
В силу того, что политика предприятия в области управления кредиторской задолженностью оказывает существенное влияние на его платежеспособность, актуальность изучения данной темы определяется и важностью снижения риска банкротства предприятия. Необходимо отметить, что риск банкротства представляет опасность, как для вновь образованных, так и для уже действующих предприятий из-за низкой платежной дисциплины, колебаний экономической конъюнктуры, инфляционных процессов, нестабильности законодательства.
Цель данного исследования состоит в разработке системы управление кредиторской задолженностью предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Кредиторская задолженность предприятия является частью его краткосрочных обязательств.
По своей сути кредиторская задолженность представляет отсрочку платежей по возникшим обязательствам на более поздний срок и является спонтанным источником финансирования оборотных активов предприятия. В силу того, что образование краткосрочной кредиторской задолженности зависит от ряда факторов, которые определяются системой внутренних расчетов предприятия, сложившейся системы взаимоотношения с поставщиками и прочими контрагентами, сроками уплаты налоговых обязательств и других постоянных платежей, на предприятие формируется некоторая постоянная величина кредиторской задолженности. По этому в финансовом менеджменте кредиторскую задолженность также называют устойчивыми пассивами предприятия.
Анализ кредиторской задолженности, помимо оценки показателей ее динамики и структуры, предполагает анализ финансового состояния предприятия, так как уровень кредиторской задолженности оказывает влияние не только на уровень платежеспособности предприятия, но на его финансовую устойчивость.
Процесс управления кредиторской задолженностью предполагает, во-первых, анализ и контроль за состоянием платежной дисциплины на предприятии, а, во-вторых, обоснованность величины и структуры краткосрочных обязательства с позиций её финансового состояния.
Анализ политики финансирования, проведенный, во второй главе настоящей работы показал, что финансовое состояние ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» характеризуется значительной финансовой устойчивостью.
При этом было отмечено, кредиторская задолженность не оказывает существенное влияние на состояние источников финансирования. Доля кредиторской задолженности в пассиве баланса в 2008 г. составляла всего 13,04%.
Кредитная политика и политика финансирования ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» тяготеет к консервативной. Кроме того, в условиях кризиса наблюдается сокращение как кредиторской, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу