*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития экологической экспертизы в Р.Ф. и зарубежом.

рефераты, Разное

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. История развития экологической экспертизы в России 4
2. Общие закономерности развития права окружающей среды за рубежом 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
В последние два десятилетия ХХ века озабоченность по поводу ухудшения окружающей среды стала перерастать в серьезное беспокойство за судьбу природы и современной цивилизации вообще. Гармоничному развитию производство и природы должно служить эколого-экономическое моделирование процессов производства и природопользования, базирующееся на достижениях науки и техники, экономики и экологии.
Для улучшения природоохранной деятельности во второй половине 80-х годов ХХ века управление природопользованием в России переводится на экономические методы. Это происходит путем введения для предприятий и организаций платы за природные ресурсы, за выбросы и сбросы вредных веществ в природную среду. Был создан Государственный комитет по охране окружающей среды, в ведении которого сосредоточивались функции государственного контроля и управления в области природопользования и охраны окружающей среды. Госкомприродой России была создана государственная экологическая экспертиза, проводящая экологическую оценку проектов строительства и реконструкции промышленных и других объектов.
В современном мире существует около 200 государств. Они имеют разный уровень экономического развития, разное состояние окружающей среды, проявляют разные подходы к решению экологических проблем. Одновременно их объединяет ответственность за сохранение и восстановление благоприятного состояния окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений. Основными направлениями законодательной деятельности всех государств являются, во-первых, принятие законов, которых недоставало в прежней системе экологического законодательства, а во-вторых, гармонизация экологического законодательства с европейским. В этом проявляется тенденция к их вхождению в европейское правовое пространство.
Вопросы политики, экономики и экологии тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. Развитие науки зависит от тенденций в законодательстве, и наоборот. На наш взгляд, только при комплексном изучении всех этих вопросов одновременно можно дождаться положительного эффекта, исключения ошибок, расстановки правильных приоритетов. В рамках Экологической доктрины Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р) отмечена задача создания эффективного правового механизма обеспечения сохранения природной среды и экологической безопасности, а также совершенствования правоприменительной практики в целях обеспечения адекватной ответственности за экологические правонарушения и ее неотвратимости, для чего необходимо в том числе устранить противоречия между природно-ресурсными и природоохранными нормами законодательства Российской Федерации, а также между законодательством в области охраны окружающей среды и нормами иных отраслей права.
Российское законодательство уделяет повышенное внимание регулированию экспертной деятельности в области охраны окружающей среды. В специальной литературе наиболее подробно исследованы такие значимые ее виды, как оценка воздействия на окружающую среду и государственная экологическая экспертиза.
Охрана окружающей среды – одна из актуальнейших проблем современности. Именно этот фактор предопределил участие в решении экологических проблем подавляющего большинства международных организаций. Их количество постоянно возрастает главным образом за счет организаций, специально ориентированных на природоохранительную проблематику. Некоторые из них специально созданы для охраны окружающей среды, другие – выполняют, наряду с другими функциями, отдельные функции по ее охране.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу