*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественное разделение труда:сущность,формы и современные тенденции развития

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
1. Сущность общественного разделения труда……………………....................4
2. Формы общественного разделения труда………………………………….....9
3. Разделение труда на современном этапе и тенденции его развития………13
Заключение………………………………………………………………….……16
Список литературы………………………………………………………………17
Общественное разделение труда - объективный экономический процесс. От степени развития разделения труда в обществе в целом и, в частности, в производстве напрямую зависит состояние экономики, уровень производительности труда и, следовательно, благосостояние нации. Проблемы, возникшие при переходе плановой экономики к рыночным производственным отношениям, продемонстрировали несостоятельность прежнего типа разделения труда в новых условиях.
При переходе к рынку, в условиях разгосударствления отечественных предприятий, открытия границ для импорта товаров, а также распада СССР, российская экономика столкнулась с большими трудностями из-за невозможности поддержания со стороны государства достигнутого уровня интеграции. Разрыв кооперационных связей привел к резкому сокращению объемов производства, остановке многих предприятий, сопровождаемых массовой безработицей. В результате возникли заметные диспропорции в народном хозяйстве страны. Поэтому на данном этапе развития российской экономики важно выяснить принципы рыночного разделения труда и требования, предъявляемые им, к структуре производства для обеспечения развития рыночных отношений.
Как выяснено в данной работе, разделение труда является неотъемлемой частью успешного функционирования экономики.
В ходе разделения труда работники, предприятия и их подразделения, отрасли, регионы, страны ориентируются на производство ограниченного круга продуктов. Такая специализация дает производителю немало преимуществ. Во-первых, специализируясь на производстве того или иного продукта, производитель имеет возможность наиболее эффективно использовать доступные ему или имеющиеся у него экономические ресурсы. Так, специализация России в мировой торговле на экспорте сырья, топлива и энергии, материалов и полуфабрикатов во многом объясняется тем, что позволяет использовать имеющиеся в нашей стране огромные минеральные ресурсы. Во-вторых, специализация на производстве ограниченного набора продуктов дает возможность производителю эффективно использовать свое умение их производить.
Если каждый участник хозяйственной жизни специализируется на производстве ограниченного круга продукции, то все остальные блага, нужные ему как производителю и потребителю, он должен получать со стороны. Для этого он обменивает имеющиеся в его распоряжении блага (производственные ресурсы и потребительские блага) на те блага, которые ему нужны. В хозяйственной жизни обмен благами обычно принимает форму торговли между людьми, фирмами, регионами, странами.
Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а также их кооперацию, взаимодействие. Разделение труда выступает не только как процесс разрыва, но и как способ объединения труда, в особенности в мировом масштабе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу