*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой опыт формирования инновационных кластеров и возможности для России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ 6
1.1. Сущность инновационных кластеров и объективные причины их
формирования 6
1.2.Принципы функционирования инновационных кластеров 12
1.3. Институциональная структура инновационных кластеров 16
ГЛАВА 2.МИРОВОЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ
КЛАСТЕРОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОССИИ 27
2.1. Европейский опыт 27
2.2. Опыт развития инновационных кластеров в США и Финляндии 46
2.3. Перспективы создания инновационных кластеров в России 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
Актуальность темы дипломной работы. Современный этап развития общества требует систематизации подходов к изучению процессов движения реального, финансового и интеллектуального (человеческого) капитала, исследования процессов их интеграции, взаимообусловленности и взаимозависимости. Процессы интеграции интеллектуального и финансового капитала в институциональной форме отражают создание мощных инновационных кластеров, расширяющих границы своей деятельности, создающих единое экономическое пространство и перерастающих в структурную основу мирового хозяйства. Поэтому мировой опыт формирования инновационных кластеров как в экономически развитых, так и в некоторых развивающихся странах представляет особый интерес.
Формирование инновационных кластеров способствует эффективной интеграции интеллектуальных и финансовых ресурсов как внутри, так и за пределами кластера. Кластеры играют роль механизма повышения конкурентоспособности на всех уровнях экономической системы, становятся наиболее дееспособной формой организации экономической деятельности, двигателями экономического роста и социального прогресса, а также превращаются в наиболее прогрессивную форму организации современного хозяйства.
Таким образом актуальность темы данной дипломной работы предопределена переходом нашей экономики на рыночные условия хозяйствования, заимствование ею того лучшего, что выработала мировая практика.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования формирования инновационных кластеров были заложены в трудах Булатова А.С., Ломакина В.К., Акоповой Е.С., Воронковой О.Н., Гаврилко Н.Н., Стрыгина А.В., Пузаковой Е.П., Черникова Г.П., Спиридонова И.А., Халевинской Е.Д., Крозе И., Курдова В.М. и многих других ученых-экономистов.
С повышением роли информации и знаний в современной экономической системе главной характеристикой функционирующих и вновь возникающих кластеров становится инновационность. Многие исследователи при определении понятия «кластер» основной акцент...
Формирование инновационных кластеров в российской экономике и ее отдельных регионах возможно при формировании экономического механизма эффективной интеграции финансового и интеллектуального капитала.
Как показывает мировой опыт, регионы, на территории которых формируются инновационные кластеры, занимают лидирующие позиции, выступая как сконцентрированные по региональному принципу формы экономической деятельности, осуществляемой в теснейшем взаимодействии с инфраструктурой знаний.
Проведенный во второй главе дипломной работы анализ мирового опыта формирования кластеров показал следующее:
1. Рост региональных кластеров во многих случаях происходит за счет увеличения количества фирм и численности служащих.
2. В региональных кластерах преобладают малые и средние фирмы, хотя растет и число многонациональных предприятий.
3. Кластеры в значительной степени участвуют в глобальных сетях, в частности, потому, что фирмы в этих кластерах получают основные комплектующие извне. Вместе с тем существенная часть деятельности ведущих фирм кластера в цепочке начисления стоимости осуществляется в его территориальных границах; здесь же фирмы удовлетворяют свои потребности в исследованиях и вспомогательных услугах.
4. Кластеры демонстрируют многообразие в том, что касается конкурентоспособности предприятий и инновационной деятельности.
5. В характере и функционировании наукоемких и традиционных кластеров имеются определенные различия.
Рассмотрение группы компаний и организаций как кластера позволяет выявить благоприятные возможности для координации действий и взаимного улучшения в областях общих интересов без угрозы конкуренции или ограничения интенсивности соперничества.
Превалирование в экономике кластеров, а не изолированных компаний и отраслей важно и для региональной экономики, где наблюдается высокая географическая концентрация взаимосвязанных отраслей. Ключевым фактором успеха при разработке и реализации стратегий развития кластеров является активная позиция лидеров бизнеса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу