*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивационная готовность ребенка к обучению в школе.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое изучение особенностей мотивационной детей к обучению в школе 5
1.1Структура и критерии психологической готовности детей к школьному обучению 5
1.2 Мотивационная готовность как проблема психологии 10
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей мотивационной детей к обучению в школе 16
2.1 Определение методов исследования и проведение констатирующего исследования 16
2.2Направления коррекционной работы по формированию мотивационной готовности детей к обучению в школе 23
2.3Динамика развития особенностей мотивационной готовности детей к школьному обучению 25
Заключение 32
Библиография 34
Приложения 36
Поступление в школу знаменует начало качественно нового этапа в жизни ребенка: меняется его отношение ко взрослым, сверстникам, самому себе и своей деятельности. Школа определяет переход к новому образу жизни, положению в обществе, условиям деятельности и общения. Мотивационная готовность к школе – это желание ходить в школу, приобретать новые знания, желание занять позицию школьника. Интерес детей к миру взрослых, стремление быть похожим на них, интерес к новым видам деятельности, установление и сохранение положительных взаимоотношений с взрослыми в семье и школе, самолюбие, самоутверждение – все это возможные варианты мотивации учения, порождающие в детях стремление заниматься учебным трудом. Именно данный аспект является менее изученным и систематизированным в научных исследованиях.
В настоящее время, когда наблюдается повышение требований к начальному обучению, актуализируется целый ряд психолого-педагогических проблем, связанных с подготовкой детей к школе. Успехи ребенка в школе во многом определяются его готовностью к ней. Особую значимость приобретают вопросы готовности детей к обучению в условиях реформирования системы образования в российском образовании.
Проблемой подготовки детей к школе занимались Т.В.Егорова, В.И.Лубовский, Н.А.Никашина, У.В.Ульенкова. Однако данные подходы рассматривают проблему обучения детей применительно к определенному виду практической деятельности, без учета их психологической готовности. Актуальность исследования определяется недостаточно изученностью и систематизированностью данных по проблеме мотивационной готовности к школьному обучению детей.
Объект исследования: мотивационная готовность к школьному обучению. Предмет исследования: процесс формирования и коррекции мотивационной готовности детей к школе.
Цель исследования: теоретическое и эмпирическое рассмотрение проблемы мотивационной готовности детей к школе детей.
В качестве гипотезы работы, сформулировано предположение о том, что уровень мотивационной...
На современном этапе развития дошкольного образования наблюдаются негативные тенденции роста числа детей, недостаточно подготовленных к обучению в школе, обусловленные, с одной стороны, неблагоприятной микросредой развития детей, с другой стороны, недостаточным уровнем готовности специалистов дошкольных учреждений.
Готовность педагогов дошкольного образования к профессиональной деятельности зависит от овладения системой теоретических знаний, акцентирующих внимание на особенностях развития детей дошкольного возраста, проблемах психологической готовности детей к школьному обучению; формирования практических навыков диагностики и коррекции нарушений и отклонений развитии.
На современном этапе дошкольное образовательное учреждение должно осуществлять психолого-педагогическое изучение детей «групп риска» с целью своевременного оказания психокоррекционной помощи детям с нерезко выраженными отклонениями. Период дошкольного детства является наиболее благоприятным для интенсивного интеллектуального, эмоционального, социального развития.
В нашем исследовании мы смогли провести теоретический анализ существующих подходов к проблеме готовности детей к обучению в школе. На основании существующих исследований по проблеме исследования нами был подобран и апробирован набор методик для определения компонентов и уровня мотивационной готовности к школе, тем самым мы смогли определить мотивационную и другие виды готовности к школьному обучению путем системного обследования состояния интеллектуальной, речевой, эмоционально-волевой и мотивационной сфер.
В результате проведения исследования, мы смогли доказать достоверность выдвигаемой гипотезы о том, что уровень мотивационной готовности к школьному обучению у дошкольников недостаточно высокий. В результате первичного обследования мы отметили, что у детей, которые помимо дошкольного образовательного учреждения посещают дополнительные занятия, уровень готовности к обучению в школе несколько выше, чем у детей экспериментальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу