*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сексуальная роль и неравенства. ( по Смельзеру )

рефераты, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Сексуальные роли и неравенство (по Смелзеру)…………………..4
1.1. Сексуальные роли………………………………………………………...4
1.2. Социальное неравенство…………………………………………………6
Заключение……………………………………………………………………13
Список литературы…………………………………………………………...15
Введение

Различия между мужчинами и женщинами имеют сложный характер. Социологи исследуют их, анализируя четыре компонента половой идентичности: биологический пол, гендерная идентичность, гендерные идеалы и сексуальные роли.
Статус мужчин и женщин в обществе постоянно меняется, и, вероятно, эта тенденция сохранится. Необходимость перемен на экономическом, законодательном и бытовом уровне наводит на мысль, что этот процесс будет продолжаться в течение 80-х годов. Возрастает число мужчин, подвергающих сомнению основные принципы дифференциации сексуальных ролей, и такая переоценка ценностей приобретает глубокий смысл.
Цель данной работы заключается в обосновании вопроса о сексуальных ролях и неравенстве (по теории Н. Смелзера).
Заключение
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что социологи исследуют различия между мужчинами и женщинами на основе анализа четырех компонентов половой идентичности: биологического пола, или первичных и вторичных физических признаков, которые определяют принадлежность человека к мужскому или женскому полу; гендерной идентичности, или осознания своего пола; гендерных идеалов, или культурных, стереотипов поведения мужчин и женщин; сексуальных ролей, или разделения труда, прав и обязанностей в соответствии с полом.
Стереотипы сексуальных ролей стали менее устойчивыми под влиянием исследований, установивших, что всем людям свойственно сочетание так называемых мужских и женских черт. Кроме того, движение женщин способствовало ослаблению дискриминации при приеме их на работу.
В наше время более половины всех замужних женщин работают вне дома; значительно возросло число женщин, желающих иметь детей и работать на полную ставку. Также возросло число женщин, зачисленных в аспирантуру, хотя многие из них все еще выбирают сугубо "женские" области науки, например библиотечную науку и воспитание детей. По мнению Хорнера, одной из причин нежелания женщин работать в областях, где преобладают мужчины, вероятно, является своего рода "боязнь успеха", или чувство, что в случае успеха их будут считать "неженственными".
Большинство работающих женщин занимают низкооплачиваемые "женские" должности и выполняют главным образом канцелярскую работу. Женщины, занятые в областях, где преобладают мужчины, часто сталкиваются с трудностями, заставляющими их переходить на более "женскую" работу внутри данной отрасли, например в медицине женщины предпочитают профессию педиатра.
Несмотря на значительное улучшение статуса женщин, мы узнали, что существует множество источников сопротивления дальнейшему прогрессу социального равенства. Во-первых, это сопротивление связано с активной дискриминацией женщин со стороны мужчин, пытающихся сохранить свои привилегии,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу