*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговый анализ спроса на продукцию и услуги предприятия

контрольные работы, АХД

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Значение и основные задачи изучения спроса
2. Информационное обеспечение маркетингового анализа
3. Функция спроса и факторы, влияющие на потребительский спрос
4. Анализ предложения товара на потребительском рынке
5. Анализ эластичности спроса
6. Статистические методы анализа потребительского спроса
Заключение
Список использованной литературы
В условиях конкурентной борьбы и постоянно меняющейся конъюнктуры рынка очень большое внимание уделяется маркетинговому анализу, в частности анализу потребительского спроса на продукцию. Результаты этих исследований дают предприятию возможность сформировать производственную программу и смету продаж, а следовательно, определить планируемый уровень выручки от реализации и прибыли.
Залогом успеха деятельности любой компании на рынке является наличие информации по потребителям. В результате анализа потребителей выявляются особенно важные клиенты или их группы, а также их потребности. Именно эти данные играют важную роль при разработке маркетинговой стратегии. Для того чтобы разработать маркетинговую стратегию, направленную на целевые сегменты, необходимо понять потребности основных потребителей, т.е. спрос.
Изучение же спроса на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании предприятия. Постоянное отслеживание спроса и способность моментально реагировать на малейшие его изменения (то есть гибкость производства) – все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия. Сейчас для любой фирмы важнее даже не произвести какую-либо продукцию, а сбыть ее, найти конкретную нишу на рынке для своего товара.
Целью маркетингового анализа является разрешение следующих проблем предприятия:
• изучение и установление потенциала рынка или продукта о возможном объеме его продаж, условиях реализации, уровнях цен, способности потенциальной клиентуры;
• исследование поведения конкурентов, направления их действий потенциальных возможностей, стратегий формирования цен;
• исследование сбыта с определением территории, являющейся наилучшей с точки зрения продаж, объема продаж на рынке, который является наиболее эффективным.
Вышеизложенные обстоятельства определяют важность и актуальность выбранной темы контрольной работы: «Маркетинговый анализ спроса на продукцию и услуги предприятия».
Анализ потребительского спроса является важным аспектом деятельности любого предприятия. Он позволяет спрогнозировать потребность в продукции, которую производит предприятие, определить емкость рынка, количество и основные характеристики ее покупателей, сезонные колебания спроса и т.п. Результаты изучения и анализа спроса на продукцию предприятия являются основой для разработки производственной программы предприятия, планирования его доходов и прибыли.
Источники информации для анализа потребительского спроса подразделяются на внешние и внутренние. К внешним источникам относятся выставки, ярмарки, совещания, конференции, презентации, дни открытых дверей, коммерческие базы и банки данных. Кроме того, для анализа спроса используется информация периодических изданий, интернет-сайтов, статистических сборников, открытая финансовая отчетность и др.
К внутренним источникам информации на предприятии относятся: статистика продаж и заказов, калькуляция затрат, карты клиентов и посредников по сбыту, корреспонденция клиентов.
На уровень потребительского спроса влияют многие факторы: цены на предлагаемый товар, его качество, доходы покупателей, потребительские предпочтения, цены на сопряженные (взаимозаменяемые) товары, ожидание потребителями изменения их доходов и цен на товары, насыщенность рынка, процентные ставки по вкладам и т.д.
Наиболее просто учесть влияние на спрос цены товара и доходов потребителей. Зависимость спроса от цены обратная, т.е. при снижении цены на товар объем спроса увеличивается и наоборот. Зависимость спроса от уровня доходов потребителей может быть различной. Спрос на качественные товары имеет прямую зависимость от уровня доходов, т.е. с повышением доходов потребителей повышается и спрос. Однако некоторые товары имеют обратную зависимость от уровня доходов. Такие товары (суррогатные) потребители приобретают, когда доходы не позволяют приобрести им более дорогие качественные товары, а с повышением уровня доходов перестают их покупать.
Чувствительность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу