*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимоотношений руководителя и подчиненных малого предприятия частной формы собственности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение.......................................3
1 Теоретические основы управления коллективом предприятия
1.1 Основные подходы к руководству персоналом в системе управления предприятием................5
1.2 Стиль управления, как основа взаимоотношений руководителя с подчиненными в системе управления предприятием...................................11
1.3 Социально-психологическая характеристика подчиненных....................................17
2 Эмпирическое исследование особенностей взаимоотношений руководителя и подчиненных
2.1 Выявление особенностей взаимоотношений руководителя и подчиненных группы компаний «АСКА»................................26
2.2 Методика построения взаимоотношений руководителя и подчиненных малого предприятия..32
2.3 Результаты и выводы исследования...........38
Заключение.....................................45
Глоссарий......................................48
Список использованных источников ..............53
Приложения.....................................56
Введение

В настоящее время остается весьма актуальной - тема взаимоотношений руководителя и подчиненных. В центре внимания психологии управления находится ряд проблем: психологические факторы управленческой деятельности, механизмы восприятия человека человеком, механизмы влияния людей друг на друга, психологические особенности формирования трудового коллектива и межличностных отношений в нем, знание психологических особенностей людей, всесторонний учет психологического содержания управленческой деятельности, стимулирование работников в процессе совместной деятельности, а так же создание в организации благоприятного социально-психологического климата. Основой для появления и развития управления послужили работы Макса Вебера (1864-1920), труды Анри Файоля (1841-1925), А. К. Гастева и др.
Получение высоких результатов в деятельности коллектива обуславливает рациональная его организация, которая обеспечивает здоровый морально-психологический климат, улучшает работоспособность и сплоченность его членов, взаимную поддержку в достижении целей организации. Рационально управляемая руководителем группа работает ровно, без срывов, и большинство проблем решает без конфликтов, так как тоже заинтересована в конечных результатах. Воодушевленная главной идеей группа добивается поставленной перед ней задачей и с готовностью принимается за ее решение, что, в свою очередь, приводит к обеспечению высокой эффективности предприятия.
В связи с этим, цель данного исследования заключается в изучении особенностей взаимоотношений руководителя и подчиненных малого предприятия частной формы собственности.
Объектом исследования выступают взаимоотношения руководителя и подчиненных малого предприятия.
Предметом исследования являются особенности взаимоотношений руководителя и подчиненных малого предприятия частной формы собственности.
Гипотеза исследования заключается в том, что особенности взаимоотношений руководителя и подчиненных малого предприятия положительно или отрицательно сказываются...
Заключение
Современный руководитель должен быть человеком высокой культуры и всестороннего образования. Он должен обладать разнообразными знаниями, навыками и умениями. Кроме этого, любой руководитель должен обладать культурой общения. Взаимоотношения подчиненных с руководителем, психологический климат коллектива, результаты его работы зависят от стиля управления, реализуемого руководителем. Необходимо правильное использование социально-психологических методов руководства коллективом. Прямые способы руководства предполагают непосредственный контакт, они не продолжительны, не требуют специальных условий, таких как: убеждение, принуждение, внушение, указание на образец поведения. Создание благоприятного социально-психологического климата коллектива - важнейшая цель руководителя.
Талантливый руководитель всегда выступает в роли примера для подражания среди подчиненных, коллег, равных по должнос¬ти, и даже для более высоких начальников. Оригинальные методы управления, нормы поведения трудно передать путем бесед и нравоучений, они более эффективно передаются путем поведения, действий, которые можно наблюдать постоянно во время произ¬водственных контактов.
Выбор, представляющий собой основу управленческого решения, не может осуществляться исключительно на основе интеллектуального анализа. Учитывая то, что руководитель постоянно находится в ситуации конфликта мотивов и выбора, он также выступает стрессоустойчивым человеком, способным принимать решения даже в условиях психологического напряжения. Руководителю важно обладать аналитико-синтетическим типом восприятия, при котором имеет место наблюдение, описание фактов и их объяснение. Наблюдательность должна выступать как планомерное, целенаправленное восприятие объектов. Внимание должно быть произвольным, большой концентрации и устойчивости, особенно в пределах управленческой задачи. В то же время требуется уметь быстро переключаться.
Подводя итог, можно выделить девять основных факторов, которые проинтерпретированы как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу