*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы психики, анализ

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сущность понятия психика 4
2. Формы развитие психики в онтогенезе и в филогенезе. 5
2.1. Стадия элементарной сенсорной психики (рецепторная). 8
2.2. Стадия перцептивной психики. 9
2.3.Стадия интеллекта или стадия анализа. 10
3. Роль инстинктов в формировании психики. 12
4. Отличие психики человека от психики животного 13
5. Этапы онтогенеза психики человека по А. Н. Леонтьеву. 15
Заключение 18
Список литературы. 19
Существует много наук, изучающих человека. Сред этих наук особое место занимает психология. Это происходит потому, что человек является сложно устроенным существом. Прежде всего, человек является природным существом, имеющим сложную телесную организацию, существование которой находится в прямой зависимости от окружающей среды.
В научных исследованиях духовные качества человека принято называть психическими, а наука, которая занимается их изучением, называется психологией. Естественно возникает вопрос о том, каким образом эта наука получила свое название. Термин “психология” произошел от двух греческих слов: “псюхе” – душа и “логос” - учение. Таким образом, психология - это наука о душе. Однако термин “душа” редко применяется в научной психологии. Зато он широко применяется в житейском обиходе. Оценивая человека, люди прежде всего говорят о его душе: светлая душа, честная душа, добрая душа, темная душа, низкая душа. Вместо термина “душа” в научной психологии применяется термин “психика. В психологии термином психика обозначают систему взаимно связанных психических явлений, имеющих определенную структуру, форму и содержание.
Таким образом, целью нашей работы является ответ на вопрос: «Что же такое психика в научном понимании?».
Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику понятию «психика»;
- рассмотреть формы развития психики в онтогенезе;
- выявить роль инстинктов в формировании психики.
Психика есть свойство мозга. Человек отражает в своем сознании внешнюю действительность только с помощью мозга, только потому, что у него имеется высокоразвитая нервная система, обеспечивающая необходимые для этого сложнейшие физиологические процессы.
Развитие психики, как и всякого другого явления в природе и обществе, имеет поступательный характер и состоит в закономерных переходах от низших, простых форм к высшим, более сложным и совершенным. Большое значение для правильного понимания предмета психологии имеет исследование закономерностей развития психики в процессе филогенеза. У человека мы находим многообразные, сложные и совершенные виды психической деятельности. Для полного их понимания важно знать, как возникла психика в животном мире, как постепенно она совершенствовалась и как превратилась, наконец, в сознание человека.
С возникновением под влиянием условий жизни нервной системы, основным свойством, которого является чувствительность к воздействиям окружающей среды, возникло психическое отображение, которое осложнялось из-за осложнения условий жизни, что повлекло за собой усложнение строения организма. Различают следующие основные стадии развития психики животных: элементарная сенсорная психика (рецепторная); перцептивные психика; интеллект.
В результате проделанной работы мы рассмотрели: сущность понятия психика; формы развитие психики в онтогенезе и в филогенезе, отметили роль инстинктов в формировании психики, выявили отличие психики человека от психики животного, охарактеризовали этапы онтогенеза психики человека по А. Н. Леонтьеву.
Таким образом, цель работы нами достигнута. Мы ответили на вопрос, что такое психика в научном понимании. В психологии термином «психика» обозначают систему взаимно связанных психических явлений, имеющих определенную структуру, форму и содержание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу