*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост в развитиых странах и его воздействие на уровень и качество жизнинаселения.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Экономический рост: теоретические аспекты 3
1.1. Экономический рост как экономическая категория 3
1.2. Типы экономического роста 3
1.3. Темпы экономического роста 3
1.4. Факторы экономического роста 3
Глава 2. Экономический рост в развитых странах на примере Великобритании 3
2.1. Историческое развитие Великобритании 3
2.2. Особенности экономического развития Великобритании в 2000-2007 гг. 3
2.3. Великобритания в условиях мирового финансового кризиса 3
Глава 3. Кризис и экономический рост развитых стран 3
3.1. Влияние кризиса на развитые страны мира 3
3.2. Последствия кризиса для экономики развитых стран 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стимулирования экономического роста является важнейшей задачей экономической политики. Сложность и многогранность экономического роста, а также методологические сложности выявления его факторов обусловили постоянное внимание к этим проблемам со стороны ученых. Динамично меняющаяся экономическая среда накладывает отпечаток и на особенности экономического роста.
Вопросам исследования экономического роста в развитых странах посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы экономического роста в странах с развитой экономикой. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы экономического роста в странах с развитой экономикой определяют несомненную новизну данного исследования. Дальнейшее внимание к вопросу экономического роста в странах с развитой экономикой необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.
Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к обозначенной проблеме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании особенностей экономического роста в развитых странах и их влияния на уровень и качество жизни населения. Данная цель реализуется в работе в виде решения следующих задач:
- изучить теоретические аспекты понятия экономический рост, а именно дать понятие экономического роста; рассмотреть его типы; дать классификацию темпам экономического роста; изучить факторы, влияющие на экономический рост;
- охарактеризовать особенности экономического роста развитых стран;...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, понятие «экономический рост» достаточно подробно проанализировано в научной литературе. Для макроуровня понятие «экономический рост» это увеличение по сравнению с предыдущим периодом величины валового внутреннего продукта, приходящегося на душу населения. Выделяют несколько типов экономического роста. С точки зрения потребностей и возможностей общества - естественный, гарантированный и фактический; с точки зрения использования факторов производства - количественный и качественный; с точки зрения производительных сил, техники и технологии производства – доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный; с точки зрения влияния мирового хозяйства на национальное - импортозамещающий и экспортно-ориентированный типы экономического роста.
Наличие системы показателей для измерения экономического роста позволяет рассчитывать его темпы. Различают равномерный; недифференцированный; комбинированный; органический и циклический экономический рост.
Развитые страны занимают господствующее положение в мировом хозяйстве. К ним относятся 30 государств, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии, являются европейскими или производными от Западной Европы. Их отличает единый в социально-экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6% населения мира, но она сосредоточивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира. Хозяйственное развитие стран Запада, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировом хозяйстве, состояние мирового рынка.
Анализ современного экономического роста развитых стран показал, что развитые экономики мира находятся в состоянии рецессии и она будет самой суровой со Второй мировой войны. Необходимо также ответить, что впервые развитый мир...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу