*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая охрана материнства и детства в РФ

рефераты, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 4
Глава 1. Правовые основы охраны материнства и детства 5
Глава 2. Основные направления совершенствования правовой охраны материнства и детства 9
Заключение 20
Список использованных источников 21
Введение

Актуальность темы. Семья как социальный институт всегда являлась той основой, на которой построены все сложнейшие конструкции общественной организации. Она возникла в эпоху позднего неолита и до настоящего времени остается наиболее устойчивым социальным образованием: 85% людей в мире живут в семьях (преимущественно в нуклеарных - супруги и их дети). Адаптируясь к новым социальным условиям, семья меняет свою форму, те или иные функции, способы коммуникации, но сам институт семьи неизменно сохраняется.
Сегодня положение детей существенно осложнилось, а вопрос о правах семьи и детей становится все более актуальным. Незаконная торговля, контрабандный провоз, похищение, экономическая и сексуальная эксплуатация, а также проблемы в области биоэтики, злоупотребление, эксплуатация и коммерческое использование их здоровья являются повседневной реальностью, окружающей детей во всех регионах мира. Такая ситуация представляет собой нарушение прав каждого ребенка.
Будущее каждой нации и человечества в целом потенциально зависит от подрастающего поколения, поэтому обеспечение прав семьи и детей, их правовая защита - несомненная задача не только мирового сообщества, но и каждого отдельного государства в частности.
Цель работы – изучить состояние правовой охраны материнства и детства в Российской Федерации.
Задачи работы: 1) определить правовые основы охраны материнства и детства; 2) выявить основные направления совершенствования правовой охраны материнства и детства.
Предмет работы – действующее законодательство, развивающее конституционные права на охрану материнства и детства, научная и учебная литература, материалы практики Уполномоченного по правам ребенка в г. Москве.
Заключение

Итак, защита материнства, как и семьи, и детства, носит комплексный характер и обеспечивается путем создания государством надлежащих социально-экономических, правовых и иных условий и гарантий, максимально благоприятных для жизни семьи, поощрения материнства, охраны и защиты прав матери, отца и ребенка.
Современные негативные тенденции в семейно-демографической сфере прежде всего связаны с кризисом института семьи. Представляется, что преодоление демографического кризиса в России требует не только принятия социально-экономических мер, направленных на материальную поддержку материнства, но и повышения статуса материнства в обществе.
Традиционно в российском законодательстве ребенок признавался как часть семьи, а детство неотделимо от материнства и отцовства. Как видно, в этих принципиальных конституционных положениях ребенок рассматривается только вкупе с материнством, семьей, родителями. И тем не менее можно утверждать, что Конституция РФ уже считает ребенка самостоятельным носителем прав. Дети рассматриваются не как объекты, а как субъекты правоотношений, самостоятельно действующие граждане.
В настоящее время уже назрела необходимость разработки концепции об охране материнства, детства и семьи, на основе которой нужно принять комплексный нормативно-правовой акт - Федеральный закон "О защите материнства, детства и семьи", разъясняющий специфические особенности защиты прав материнства, детства и семьи, закрепляющий разработанный механизм реализации этих прав, основанный на гарантиях социально-экономического и юридического характера, а также основанный на взаимодействии и координации всех заинтересованных в этом процессе государственных и общественных организаций, уполномоченных на то должностных лиц, различных структур и ведомств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу