*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История становления и развития финансового менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. История становления и развития финансового менеджмента в
России и за рубежом 5
1.1. Этапы становления и развития финансового менеджмента за
рубежом 5
1.2. Становление и развитие финансового менеджмента в России 8
2. Анализ перспектив развития финансового менеджмента в
России 14
2.1. Анализ актуальных проблем российских компаний 14
2.2. Перспективы развития финансового менеджмента в России 17
Заключение 22
Список литературы 24
Приложение 26
Введение


Финансовый менеджмент как отдельная наука возник на границе XIX и XX ст. по мере формирования и развития денежных и товарных рынков и с появлением насущной необходимости в более детальном обосновании финансовых операций экономическими расчетами. Качественное изменение предмету исследования и подходов к реализации финансового менеджмента в мировом масштабе не могла не повлиять на процесс его формирования в странах СНГ. При этом объективная необходимость применения методов и принципов финансового менеджмента в отечественной хозяйственной практике глубоко связана с ходом развития рыночной экономики и расширением самостоятельности субъектов хозяйствования на микроуровне.
По мере осложнения системы внешних и внутренних финансовых отношений субъектов хозяйствования, усиление конкуренции на финансовых и товарных рынках, глобализации бизнеса и использование современных компьютерных технологий объективной становится потребность в долгосрочном финансовом планировании и прогнозировании, использовании новых финансовых инструментов и рычагов, понимании механизма международных финансов, разработке специальных информационных систем поддержки финансовых решений. Соответственно, во всем мире расширяется предмет и усложняется инструментарий современного финансового менеджмента с учетом требований нового этапа экономического развития.
То есть от развития финансового менеджмента во многом зависит способность хозяйствующих субъектов эффективно и своевременно решать проблемы финансово-хозяйственной деятельности. Особенно это актуально сейчас, в период мирового финансового кризиса, когда необходимы новые методы по преодолению новых трудностей. В связи с этим можно утверждать, что данная тема является очень актуальной.
Целью работы является изучение истории становления и развития финансового менеджмента.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить этапы становления и развития финансового менеджмента за рубежом;
- рассмотреть...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Финансовый менеджмент как отдельная наука возник на границе XIX и XX ст. по мере формирования и развития денежных и товарных рынков и с появлением насущной необходимости в более детальном обосновании финансовых операций экономическими расчетами. В развитии финансового менеджмента за рубежом целесообразно выделять в зависимости от основных направлений исследований 4 этапа.
2. Термин “финансовый менеджмент” в 90-х годах XX-го столетия пришел в Россию из зарубежной практики. Но специфика условий отечественного рынка, быстро меняющееся экономическое законодательство, особенности налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности делают прямое использование зарубежных моделей управления финансами для российских условий неприемлемыми. Кроме того, нет единого подхода к определению термина “финансовый менеджмент”. Эволюция взглядов на предмет финансового менеджмента в сжатой, концентрированной форме повторяет в общих чертах исторически сложившиеся и чередовавшиеся постулаты эффективного управления в общем менеджменте.
3. Уже год назад на большинстве российских предприятий (до 70%) было множество проблем развития финансово-хозяйственной деятельности, порожденных мировым финансовым кризисом. Это дефицит оборотных средств, рост кредиторской задолженности, низкая оборачиваемость капитала, чрезмерные затраты на производство и реализацию продукции, хроническая убыточность. Попытки руководителей предприятий решить их самостоятельно редко приводили к успеху, поскольку не были подкреплены финансовым менеджментом.
4. По мере развития экономики России к перспективным видам финансового менеджмента можно отнести следующие:
- инновационная деятельность предприятия,
- налоговое планирование,
- планирование движение активов и обязательств.
В заключении необходимо отметить, что рассмотренный перечень перспективных видов финансового менеджмента не может быть исчерпывающим. Развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу