*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль финансовых отношений в системе конкурентного рыночного равновесия

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы финансовых отношений в системе
конкурентного рыночного равновесия 5
1.1. Эволюция финансов и финансовых отношений 5
1.2. Основы финансовых отношений в системе конкурентного
рыночного равновесия 8
2. Роль финансовых отношений в системе конкурентного рыночного
равновесия 13
2. Анализ роли финансовых отношений 13
2.2. Значение финансовых отношений в деятельности российских
компаний 16
3. Совершенствование финансовых отношений в системе
конкурентного рыночного равновесия 22
3.1. Проблемы финансовых отношений государства и
предприятия в современной России в системе конкурентного
рыночного равновесия 22
3.2. Совершенствование финансовых отношений в России 27
Заключение 31
Список литературы 33
Введение

Финансы предприятия - это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды. Финансовые отношения, являясь частью денежных отношений, возникают лишь при реальном движении денежных средств, и результат их возникновения, как правило, выражается в создании денежных фондов или изменении их величины. Проблема создания эффективных финансовых отношений в системе конкурентного рыночного равновесия является проблемой многоплановой. Ни цены, ни бюджет не охватывают её целиком. Темпы инфляции, подсчитанные на основе индекса цен, не дают достоверной картины экономики, возникших экономических диспропорций. Она складывается под действием усилий по регулированию сбережений, способов их трансформации в инвестиции, возможностей удовлетворения денежного спроса, сохранения устойчивости покупательной способности рубля. Все это значительно усугубилось под влиянием мирового финансового кризиса. В связи с этим можно говорить о высокой актуальности рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ финансовых отношений в системе конкурентного рыночного равновесия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать методологические основы финансовых отношений;
- выявить роль финансовых отношений в системе конкурентного рыночного равновесия;
- изучить значение финансовых отношений в деятельности российских компаний;
- рассмотреть проблемы и совершенствования финансовых отношений государства и предприятий.
Объектом исследования являются финансовые отношения между всеми хозяйствующими субъектами национальной экономики.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Навой А.В., Литовченко В.П., Глазьев С.О., Бланк И.А. и др.
Для достижения поставленной цели и задач исследования была разработана структура работы. Она состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка литературы.
Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Термин «финансы» возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. Далее термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Данный термин отражал: денежные отношения между двумя субъектами, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладал особыми полномочиями, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.
2. Особое место в рыночной экономике РФ занимают финансовые отношения между государством и предприятием. Они охватывают прежде всего систему платежей в государственный бюджет в форме налогов и пошлин, а также отчисления в различные внебюджетные государственные фонды, фонды организаций отраслевого и территориального уровней. С помощью финансов формируется государственный бюджет, который обеспечивает финансирование важнейших отраслей народного хозяйства и обороны страны. Через финансовые отношения с помощью различных форм изъятия доходов предприятий формируется централизованный чистый доход государства. Предприятиям при определенных условиях может быть оказана финансовая поддержка в виде различных налоговых льгот или прямых ассигновав из федерального бюджета и из средств вышестоящих организаций.
3. Отличительные черты финансовых отношений государства и предприятий определяются целями и задачами, которые ставит перед собой государство на каждом этапе развития экономики страны. На макроуровне финансово-кредитные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу