*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развивающиеся страны

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩНОСТЬ И РАЗЛИЧИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН 5
1.1. Развивающиеся страны как целостность 5
1.2. Социально-экономическое состояние развивающихся стран 6
1.3. Дифференциация развивающихся стран 7
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГРУППЫ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН 11
2.1. Модели индустриализации развивающихся стран 11
2.2. Роль государства и процесс приватизации 13
2.3. Прирост населения. Безработица. Бедность и нищета. 14
ГЛАВА 3. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН 17
3.1. Участие и перспективы развития во внешней торговле 17
3.2. Иностранный капитал и государственная помощь развитию 18
3.3. Экономические отношения России и развивающихся стран 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Объектом исследования является мировая экономика, предметом – развивающиеся страны.
Актуальностью темы является особенности развивающихся стран и их значение в мировом хозяйстве. Главная особенность развития современного мирового хозяйства — усиление роли и значения бывших колониальных и зависимых территорий — нынешних развивающихся стран.
Цель данной курсовой работы – исследование развивающихся стран, их проблемы и факторы развития.
В курсовой работе использованы труды Ломакина В.К., Градобитова Л.Д., Колесова В.П. и пр.
Развивающиеся страны по численности составляют самую большую группу – примерно 140 государств, расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании. Большинство из них вышли на международную арену в результате стремительного распада колониальной системы и образования молодых независимых национальных государств. В 50 – 60 годы XX столетия за период 1943 – 1963 гг. политическую независимость получила 51 страна с населением 988,3 млн. человек, проживающих на территории площадью в 30,2 млн. кв. км.
За период экономического развития укрепился контроль развивающихся стран над своими природными ресурсами, который в недалеком прошлом принадлежал странам Запада. Большую роль в этом играют свои государственные институты, финансовые и экономические структуры, которые регулируют воспроизводственный процесс. В одних странах были укреплены, других — заново созданы такие звенья воспроизводственной структуры, как тяжелая промышленность, банковская система, производственная инфра структура система подготовки кадров и образования.
Бывшие колонии оставили в наследство молодым национальным государствам отсталую экономику, зависимость от внешних рынков сбыта и внешних источников накопления.
Понятие «развивающиеся страны» стало использоваться только в последние десятилетия. Ранее эти страны называли «экономически отставшими», «освободившимися», «слаборазвитыми». С 50-х гг. распространен термин «третий мир», отражавший реалии послевоенного блокового...
Развивающиеся страны – особая категория государств, сохраняющих, хотя и в разной степени, определенные общие признаки социально-экономического отставания, в том числе многоукладность хозяйства, традиционные формы собственности и общественных институтов, низкую производительность общественного труда.
В ходе социально-экономического развития эта общность претерпевает существенные изменения, усиливает расслоение на подгруппы. Различия в темпах роста, скорости модернизации экономики и воздействии мирового хозяйства способствует дифференциации развивающихся стран.
Социально-экономические стратегии развивающихся стран ставят целью преодоление отсталости, преобразование традиционных хозяйственных структур, изменение позиции в международном разделении труда, интеграцию в мировое хозяйство. Методом достижения этих целей в большинстве развивающихся стран стала индустриализация по двум основным моделям – импортозамещающей и экспортоориентированной.
В развивающихся странах при поддержке государства сохраняется мелкое производство как необходимый элемент социально-экономической структуры, обеспечивающий товарами и услугами массовый спрос населения и занятость.
Поступления средств по межгосударственным программам помощи развитию и от международных финансовых организаций, привлечение частного иностранного капитала расширяют финансовые и технические ресурсы развивающихся стран. В то же время ограниченная эффективность использования заемных средств и растущие выплаты по внешней задолженности стали постоянным фактором, осложняющим социально-экономическое положение.
Азиатский финансовый кризис выявил уязвимость развивающихся стран, структурную слабость их хозяйства, недостаточную приспособляемость к процессам в мировой экономике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу