*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка конкурентоспособности предприятия и его продукции на внешнем рынке

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретическая часть …………………………………………………….. 6
1.1. Сущность и методика оценки конкурентоспособности товара и производителя ………………………………………………………………. 6
1.2. Качество как основа конкурентоспособности продукции на мировом рынке и способы его подтверждения ………………………………….. 10
1.3. Идентификация продукции и ее значение в международной практике... 22
Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия ………………… 26
2.1. Характеристика предприятия ОАО НПП «Аэросила» ……………….. 26
2.2. Анализ кадровой политики и персонала ………………………………. 30
2.3. Анализ потребителей, рынка сбыта продукции и услуг предприятия… 33
2.4. Финансово-экономический анализ ……………………………………... 42
2.5. Маркетинговый анализ ………………………………………………….. 48
Глава 3. Основные направления развития предприятия ……………………… 55
3.1. Техническое перевооружение и дооснащение производства ………… 55
3.2. Техническое перевооружение и дооснащение испытательной базы … 56
3.3. Развитие компьютерных технологий …………………………………… 58
Заключение ………………………………………………………………………. 65
Список литературы ……………………………………………………………… 68
Либерализация внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД) в России создала условия для выхода на внешние рынки большого числа хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические операции. Разработка маркетинговой стратегии фирмы, осуществляющей международную деятельность, основана прежде всего на знании мирохозяйственный среды и тенденции ее развития.
Выходящие на международную арену коммерческие организации встречают сегодня жесткую конкурентную борьбу. Добиться успеха в этой борьбе можно только при использовании возможностей маркетинга – современной философии бизнеса, предполагающей организацию производства только таких товаров и в таких количествах, которые реально можно продать на внешнем рынке исходя из потребностей потенциальных покупателей. Именно на основе результатов маркетинговой деятельности проводится большинство коммерческих операций на внешнем рынке.
Для определения стратегии поведения организации на внешнем рынке, руководство должно иметь углубленное представление о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается маркетингом для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении и достижении своих целей и задач, а также для более эффективного использования собственного потенциала.
Конкуренция является ключевым звеном в функционировании всего механизма рынка и рыночной экономики в целом. Определить конкуренцию можно как экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы собственников товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и реализации. Конкуренция в мировом хозяйстве – это экономический рычаг стимулирования производства и повышения качества продукции, приспособления ее к потребностям потребителей, одно из объективных условий функционирования и развития фирмы на базе международного разделения труда.
В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, занимаясь лишь внутренними проблемами, ежедневной работой в организации. Но уже с 60-70-х годов для западных фирм важнейшей задачей становится обеспечение адаптации компании к изменениям, происходящим во внешней среде, к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса.
Предприятие может стать эффективным, лишь постоянно приспосабливаясь к переменам. Эффективность адаптации предприятий к внешним условиям функционировании связана, прежде всего, с компетентностью и адекватным отношением персонала к изменениям, с гибкостью организационных структур управления и их соответствием принятым стратегическим направлениям деятельности, так как структура следует за стратегией.
Вхождение предприятия в XXI в. - век быстрых изменений и многих неизвестных - при выработке стратегии обуславливает необходимость исследования и учета новых реалий в окружающем мире, ведь адаптироваться можно только к тому, что хорошо знаешь.
Руководящий персонал ОАО «НПП «Аэросила» понимает, что для достижения целей, задач и выполнения стратегии развития предприятия необходимо иметь информацию о факторах, влияющих на деятельность организации. Предприятие должно четко представлять себе те основные факторы внешней среды, которые влияют как позитивно, так и негативно на деятельность организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу