*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фондовая биржа: мехонизм функционирование, основные операции. специфика зарубежных стан и Росии.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Основы функционирования фондовой биржи 5
1.1 Механизм функционирования фондовой биржи 5
1.2. Основные операции фондовой биржи 8
2. Анализ российского и зарубежного опыта организации фондовой
биржи 12
2.1. Нью-Йорская фондовая биржа – NYSE 12
2.2. Лондонская фондовая биржа 15
2.3. Российская торговая система 17
3. Проблемы фондовых бирж в период мирового финансового кризиса 20
3.1. Проблемы фондовых бирж в период мирового финансового
кризиса 20
3.2. Совершенствование российской фондовой биржи в период мирового
финансового кризиса 23
Заключение 27
Список литературы 29
Введение

Рыночная экономика не может существовать без развитого оборота ценных бумаг и инструмента, с помощью которого он обеспечивается — фондовой биржи. Если ценные бумаги сравнивают с горючим, без которого не заработает двигатель рыночной экономики, то фондовая биржа играет роль самого этого двигателя. Недаром Энгельс назвал её «самой выдающейся представительницей капиталистического производства».
Биржевое дело имеет длительную историю развития — от финансовых афер древности и средневековых меняльных контор до рынка государственных облигаций конца XVIII — начала XIX века, а затем и рождения современных бирж. Рост биржевой активности был тесно связан с широким распространением акционерного капитала. В XX веке происходит настоящая революция в этой области. Гигантские взлеты чередуются со стремительным падением, вызванным великим кризисом 30-х годов. Основное направление последующего развития состоит в переходе от «дикого» капитализма к регулируемому рынку. 21 век стал веком небывалых триумфов и падений. В связи с этим можно говорить о высокой актуальности рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ функционирования фондовых бирж.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть механизм функционирования фондовой биржи;
- изучить основных операции фондовой биржи;
- выявит особенности нью-йоркской и лондонской фондовых бирж;
- исследовать российскую торговую систему;
- провести анализ состояния фондовых бирж в период мирового финансового кризиса.
Объектом исследования является фондовая биржа.
Предметом исследования является организационно-экономический аспект функционирования фондовой биржи.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Кандинская О., Колесникова В.И., Лукашов А., Жуков Е.Ф., Головцов А. и др.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования была разработана структура работы. Она состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка литературы.
Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг. Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом. Одному акционеру фондовой биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать 20 процентов и более акций каждой категории (типа), а одному члену фондовой биржи некоммерческого партнерства не может принадлежать 20 процентов и более голосов на общем собрании членов такой биржи. Эти ораничения не применяются к акционерам (членам) фондовой биржи, которые являются фондовыми биржами.
2. Большинство видов сделок на фондовой бирже носит спекулятивный характер - фьючерсные, арбитражные сделки, сделки в кредит и без покрытия. Более того, подавляющее большинство сделок, в том числе и кассовые сделки, также носят спекулятивный характер. Но страшного в этом ничего нет. Мировой опыт показывает, что деятельность спекулянтов на фондовой бирже, которых более корректно называют биржевыми игроками, приносит больше пользы, чем вреда.
3. Нью-Йоркская Фондовая биржа является мировым лидером на рынке акций. Здесь сосредоточенно существенно больше капитала, чем на других биржах. NYSE - крупнейшая в мире фондовая биржа. Фактически каждая крупная американская компания прошла там листинг. Листинг на NYSE дает компаниям доступ к значительным финансовым источникам.
4. Некоммерческое партнерство "Фондовая биржа "Российская Торговая Система" учреждено в январе 1997 года профессиональными участниками рынка ценных бумаг - брокерско-дилерскими компаниями и банками. Создание Партнерства является логическим продолжением развития и деятельности Профессиональной и Национальной ассоциаций участников фондового рынка в части организации и регулирования внебиржевой торговли ценными бумагами.
5. Состояние мировой финансовой системы накануне глобального кризиса характеризовалось форсированным созданием мощных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу