*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малый бизнес, его место и роль в экономике. Проблемы становления малого бизнеса в России.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Место и роль малого предпринимательства в экономике 6
1.1.Малый бизнес: понятие, виды, и роль в экономике 6
1.2. Правовые основы функционирования малого предпринимательства 9
Глава 2. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России в исторической ретроспективе и сегодня 12
2.1. Зарождение и развитие малого бизнеса в Российской Федерации и эволюция форм его государственной поддержки 12
2.2. Проблемы и перспективные направления развития малого бизнеса в Российской Федерации 24
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Введение

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств:
Кризисные явления в мировой экономике оказали значительное влияние на экономику Российской Федерации. Все меры, которые принимает сегодня власть, чтобы сгладить последствия мирового кризиса, имеют вполне конкретную цель - дать экономике импульс к дальнейшему развитию. Поэтому государство старается помогать предприятиям, пострадавшим от мирового кризиса с целью сохранить их на плаву, сохранить рабочие места. Здесь необходима тонкая экономическая политика. Однако за счет государственных вливаний спасти можно далеко не всех. В этих условиях существенно возрастает роль малого бизнеса.
Сегодня малый бизнес больше страдает не от того, что у него нет кредитов или не хватает оборотных средств, а от беспредела чиновников, от массовых проверок, от того кошмара, который сваливается на него каждый день. И то, что премьер-министр в очередной раз акцентировал внимание на малом бизнесе, - это сигнал, посланный в регионы, чтобы его оставили в покое.
Именно малый бизнес в преддверии возможных осложнений на рынке труда может быстро создать новые рабочие места. Дать заработок тем, кто окажется не у дел после закрытия предприятий, после "оптимизации персонала" на тех производствах, которые останутся. Крупный бизнес менее поворотливый. А малый может в оперативном режиме реально поддержать и экономический рост, и сыграть смягчающую роль в решении социальных проблем.
Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в современных условиях хозяйствования. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 - 70 процентов ВНП, что особенно ценно в условиях кризисных...
Заключение

Малое предпринимательство - сектор экономики, который определяется деятельностью субъектов малого предпринимательства на рынке товаров, работ и услуг. Субъектом малого предпринимательства является малое предприятие.
Как свидетельствует мировая практика, основным показателем, позволяющим признать хозяйствующие субъекты малыми предприятиями, является численность работников за определенный период времени. Наряду с указанным показателем используются также такие критерии, как ежегодный оборот предприятия, величина его активов, размер уставного капитала.
В цивилизованной рыночной экономике место и роль малого и среднего предпринимательства определяются их функциями и реальным вкладом в общественное развитие.
Малый бизнес сегодня является тем «краеугольным камнем развития» и «локомотивом» всех тех экономических процессов, которые сегодня проистекают в экономике, и основой для устойчивого развития экономики любой страны, как отрасль и сфера социальной экономической и политической жизни.
Проведенный анализ опыта развития малого бизнеса позволил сделать следующий вывод: во всех промышленно развитых странах малому бизнесу уделяется самое пристальное внимание. Основные направления государственной поддержки выглядит следующим образом: прямое безвозвратное финансирование, льготное кредитование, налоговые льготы, гарантии и страхование со стороны государства, консультационная поддержка и др.
Можно выделить ряд причин, тормозящих поступательное раз¬витие в России малого предпринимательства: сложная финансовая и экономическая обстановка в стране; низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей; негативное отношение определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством; неотработанность организационных и правовых основ регулирования развития предпринимательства на региональном уровне; слабость действия механизма государственной поддержки малого предпринимательства.
Резюмируя работу,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу