*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционное право Египта

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Общая характеристика конституционного строя 4
2. Основные права и свободы человека и гражданина 6
3. Высшие органы государственной власти 9
4. Порядок принятия и внесения изменений в конституцию 19
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Введение

Актуальность данного исследования заключается в следующем. Весь Арабский Восток представляет собой весьма подвижную в политическом плане структуру в силу неустоявшегося характера процессов развития и общественной эволюции, аморфности участвующих в них политических и социальных сил, наличия значительных племенных традиций в недрах общества, что накладывает специфический отпечаток на политическое и государственно-правовое развитие этого региона.
Конституционный процесс в арабских странах также обладает рядом особенностей, которые носят разноплановый характер. Одни из них отражают общие закономерности развития политической системы в арабских странах и в большей или меньшей степени присущи всем странам региона; другие обусловлены спецификой исторического и социально-экономического развития каждой страны.
Целью данного реферативного исследования является проведение анализа основ конституционного права Египта.
Заключение

Конституция Египта имеет сложный характер. Ей присуще сочетание социалистических идей (речь идет о так называемом арабском социализме), исламских ценностей, положений конституционализма, связанных с общегуманистическими, общечеловеческими принципами, наконец, норм, обеспечивающих функционирование рыночной экономики и капиталистическое развитие страны в его современных социальных формах.
Конституционное регулирование основ правового статуса личности связано с идеями социальной справедливости, с провозглашением целей ликвидации эксплуатации и неравенства в доходах. Вместе с тем в конституции закрепляются традиционные права и свободы, отражающие идеи западного либерализма, в очередной раз говоря о дуалистичности конституционных норм.
Парламент Египта играет важную роль к конституционном развитии. Он определяет генеральную политику государства, принимает план экономического и социального развития, бюджет государства, утверждает отчет о его исполнении, осуществляет в определенной мере контроль за деятельностью правительства и министров.
Президент АРЕ является одновременно главой государства и главой исполнительной власти (хотя есть и Совет министров, возглавляемый премьер-министром). Поэтому он обладает очень большими полномочиями. Президент определяет общую политику государства в отличие от парламента, который определяет генеральную линию, и наблюдает за ее осуществлением.
Судебная система Египта, которая формировалась опять же с учетом исламских традиций и западных либеральных моделей, вполне развита и функционирует нормально.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу