*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятие – основное звено рыночной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Предприятие – как субъект рыночной экономики
2. Сущность, основные черты и цели предприятия
3. Классификация предприятия
4. Объединение предприятий
5. Организационно-правовые типы предприятий
5.1. Единоличное предприятие
5.2. Хозяйственное общество
5.3. Акционерное общество
5.4. Кооператив
5.5. Государственное предприятие
6. Имущество предприятия и источники его формирования
7. Создание нового предприятия
8. Организация, реорганизация и прекращение деятельности предприятия
8.1. Организация найма и управления персоналом
8.2. Организационная структура и должностные инструкции.
8.3. Организация рекламной компании ………………………..
8.4. Реорганизация и прекращение деятельности предприятия.
Заключение
Список используемой литературы
Введение

С переходом к рыночной экономике и распадом СССР российский производитель столкнулся с целым рядом проблем, требующих немедленного разрешения: сложность со сбытом продукции, разрыв сложившихся производственных связей и многие другие.
Однако для выхода из экономического кризиса, в котором находятся производящие отрасли, важно наиболее полно изучить систему функционирования и финансовое положение предприятий, подробно рассмотреть их поведение и влияние экономической среды, понять трудности и цели их деятельности.
Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию.
Оно создается для производства необходимых обществу материальных благ, для предоставления разнообразных услуг населению.
Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.
Экономика предприятия представлена как целостный механизм выработки экономически обоснованных решений.
Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции. Для решения некоторых из них на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись) итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.
В данной курсовой работе рассматривается предприятие – как основное звено рыночной экономики: его сущность, основные черты, цели, классификация, организационно-правовые типы предприятий и т.д. Рассмотрены основные показатели деятельности фирмы, экономический анализ организационно-правовых форм предприятий, вопросы аренды и лизинга, деятельность предприятий в неблагоприятных условиях (инфляция, спад производства, структурные кризисы и т.д.).
Заключение.

Предприятие создается для производства необходимых обществу материальных благ, для предоставления разнообразных услуг населению. Непосредственным стимулом для организации производства, основания предприятия является перспектива получить прибыль и употребить ее для удовлетворения соответствующих потребностей. Иначе говоря, заданием всех производственных, научно-исследовательских, коммерческих предприятий является удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах, услугах и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и собственника имущества предприятия.
Переход к рыночным отношениям хозяйствования обостряет проблему поиска путей стабильной работы предприятий. Наиболее важным стабилизирующим и одновременно с этим мало изученным фактором является создание внутрихозяйственной (относительно предприятия) инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, которые выдвигаются к условиям и характеру труда, взаимосвязи интересов отдельных работников и коллективов, социально-психологической обстановке. Недостаточное деление внимания этим требованиям как при создании новых, так и в процессе организации функционирования действующих предприятий приводит к тому, что обеспечение предприятий высокопроизводительным оборудованием часто характеризуется низкой экономической эффективностью.
Анализ опыта процветающих фирм в развитых странах приводит к выводу, что их стабильно высокие результаты определяются обеспечением взаимодействия технологических, организационных и социальных элементов производства, которое достигается благодаря реализации новой концепции развития экономики.
Ознакомившись с содержанием данной курсовой, можно сделать следующие выводы:
 в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию;
 центральной проблемой деятельности предприятия в условиях рыночной системы является конкуренция;
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу