*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая \"перестройка\" в СССР (1985 - 1991 гг.)

рефераты, Экономика

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Начало перестройки системы общественных отношений в СССР (1987г. — весна 1990г.) 4
2.Демонтаж: союзной государственности (конец августа — декабрь 1991) 6
Заключение 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9
Введение
Начало масштабных реформ в СССР обычно свя¬зывают с 1985 г., когда партию, а фактически и государство, возгла¬вил М.С. Горбачев. Между тем одни исследователи называют «отцом перестройки» Ю. В. Андропова, другие выделяют «эмбриональный пе¬риод перестройки» (1983-1985), не без оснований полагая, что в пер¬вой половине 80-х годов СССР постепенно входил в стадию рефор¬мирования.
К началу десятилетия изменения в стране сделали возможными и во многом неизбежными глубокие преобразования сложившихся со¬циально-экономических и политических отношений. Обусловлено это, с одной стороны, тяжелой ситуацией в экономике, с другой — изме¬нениями в советской политической элите. В начале 80-х ушли из жиз¬ни А. Н. Косыгин, М. А. Суслов, Л. И. Брежнев, А. Я. Пельше, Ю. В. Андропов, Д. Ф. Устинов, К. У. Черненко — последняя когорта руководителей, которые получили политическую закваску в сталин¬ское время и занимали охранительные позиции в отношении модели социализма и взглядов на характер мирового развития, сформирован¬ных в 30-50-е годы. Им на смену приходили совсем другие лидеры .
К началу «перестройки» в стране, за редким исключением, не было специалистов-теоретиков по макроэкономике, рынкам капита¬ли и труда, международным финансам, теории производственных орга¬низаций. Это дает основания утверждать, что реформы второй поло¬вины 80-х «не были подготовлены в плане идейно-теоретическом и организационно-прикладном» и «концепция перестройки и практика мо многом является чистой импровизацией».
Заключение
Таким образом, Перестройка — это теоретико-политическая программа реформирования командно-административной, бюрократизированной социальной системы СССР с целью перехода к демократическому социализму и рыночной экономике. Основы концепции перестройки заложил в 1985 апрельский Пленум ЦК КПСС. Её теория, политика, программа действий были развиты и конкретизированы в решениях XXVII и XXVIII съездов КПСС.
Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М.С. Горбачёвым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом — гласности, преодолению обществом различного рода идеологических стереотипов и догм, отказу от политической монополии КПСС, становлению многопартийности (политический плюрализм), окончанию «холодной войны» и др.
За годы «перестройки» было сделано удивительно мало для реального реформирования хозяйственного механизма. Принятые союзным руководством законы расширяли права предприятий, разрешали мелкое частное и кооперативное предпринимательство, но не затрагивали принципиальных основ командно-распределительной экономики. Паралич центральной власти и, как следствие, ослабление государственного контроля за народным хозяйством, прогрессировавший распад производственных связей между предприятиями разных союзных республик, возросшее самовластье директоров, недальновидная политика искусственного, за счет дополнительной денежной эмиссий, роста доходов населения, как и другие популистские меры в экономике – все это привело к нарастанию в течение 1990-1991 гг. экономического, кризиса в стране. Разрушение старой экономической системы не сопровождалось появлением на ее месте новой. Эту задачу предстояло решать уже новой России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу