*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология интегративного обучения на уроке ИЗО

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование технологии интегративного обучении на уроке ИЗО 5
1.1Понятие «технология интегративного обучения». 5
1.2 Особенности организации интегративного урока. 9
Глава 2. Особенности интегративного обучения на уроках изобразительного искусства 13
Заключение 19
Список литературы 21
Современная система образования вышла сегодня на качественно новый этап своего развития, характеризующийся изменениями в структуре, содержании, целях и задачах обучения. Возрастание объема информации, которой вынужден оперировать современный специалист в любой области, процесс интеграции наук, идущий высокими темпами, требуют от человека не только обширных, но, прежде всего, систематизированных знаний.
Соответственно перед общеобразовательной школой стоит задача формирования у учащихся умений устанавливать связи между фактами, выявлять закономерные отношения между научными понятиями. Одним из путей решения этой задачи является построение педагогического процесса в школе на интегративной основе. Интегративный подход в обучении является специфической формой обеспечения комплексности, целостности знаний обучающихся, формирования у них системного мышления и научного мировоззрения.
Практически все исследователи, раскрывая актуальность данной проблемы в теории и практике обучения и воспитания, опираются на то положительное, что привносит, по их мнению, интеграция. Интегрированное знание является информационно более емким и направлено, если иметь в виду прежде всего интеллектуальное развитие личности, на формирование способности мыслить информационно емкими категориями. Оно направлено на формирование у учащихся ориентировочной основы действий высокого уровня обобщения, то есть высокого типа ориентирования (интегрированное понятие, например, которым овладел учащийся, – это для него «вершина», с которой хорошо обозревается все поле фактов – разнородных систем знаний менее высокого порядка). В интегрированном содержании заключено больше возможностей для формирования у учащихся альтернативного мышления (альтернативное мышление означает, что оно свободно в оценке фактов и событий, не зациклено на ортодоксальных подходах, демократично). Осуществление учебного процесса на интегративной основе...
Сегодня, наряду с дифференцированным, по предметным обучением, которое являлось преобладающим в нашей стране более 60-ти лет стало возможным использовать в обучении детей нетрадиционную, интегративную систему. Интегративное обучение является одновременно и целью, и средством обучения.
На наш взгляд, за этой методикой большое будущее. Благодаря ей в сознании учащихся формируются более объективная и всесторонняя картина мира, ребенок активно применяет знания на практике. Для достижения цели нашей работы мы решили ряд задач:
- дали характеристику понятия «технологии интегративного обучения»;
- выделили особенности организации интегративного урока;
-рассмотрели технологию интегративного обучения на уроках изобразительного искусства.
Интегративное обучение на уроках изобразительного искусства является одновременно и целью, и средством обучения.
Как цель обучения интеграция помогает школьникам целостно воспринимать мир, познавать красоту окружающей действительности во сем ее разнообразии через звук, цвет.
Интеграция как средство обучения учащихся способствует приобретению новых знаний, представлений на стыке традиционных предметных знаний.
Педагогическое обоснование интеграции предметов искусства составляют такие факторы как:
- общность целей интегрируемых учебных предметов;
- соблюдение принципов дидактики с учетом специфики разных видов искусства;
- возрастные и индивидуальные особенности детей среднего звена школы;
- органическое единство разных видов ощущений в познании действительности окружающего мира.
Учебный процесс, построенный на интегративной основе, призван выполнить ещё одну важную педагогическую задачу – разрешить имеющие место в образовании противоречия между гуманитарной, с одной стороны, и естественно научной культурой, с другой. Взаимопроникновение культур приводит в действие образно эмоциональный фактор учебного процесса, автор учебного процесса пропитывает им...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу