*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно- распорядительные методы управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1393

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Методы управление: значение и сущность 5
1.1. Роль методов управления в деятельности российских компаний 5
1.2. Сравнительная характеристика методов управления 7
2. Характеристика организационно-распорядительных методов
управления 11
2.1. Экономическая сущность организационно-распорядительных
методов управления 11
2.2. Состав организационно-распорядительных методов 13
Заключение 18
Список литературы 20
Введение

Одна из главных причин недугов «предприятий-неудачников» заключается в незаметном, а потому коварном, переходе из организационного состояния в дезорганизационное. При этом главная вина лежит как на вышестоящих, так и на нижестоящих руководителях, которые не хотели и/или не смогли найти мотивационных рычагов «сверху» и «снизу» для изменения ситуации. Главный или «ударный» инструмент менеджеров в этих случаях — организационно-распорядительные методы управления.
Любой экономический механизм требует организаторской, распорядительной деятельности, координации усилий работников отдельных подразделений, отдельных функций, отдельных элементов управляемой системы. Через посредство организационно-распорядительных методов, составляющих часть механизма управления, реализуется одна из важнейших функций менеджмента — функция организации.
Задача организационно-распорядительной или организационно-административной деятельности состоит в координации действий подчиненных. Организационно-административное воздействие обеспечивает четкость, дисциплинированность и порядок работы в коллективе, Искусство менеджера будет проявляться в умении определить оптимальное сочетание организационно-административных и экономических методов. Организационно-административные методы решают те же задачи, что и экономические методы, но отличаются формами и приемами воздействия. Различие в том, что экономические методы разрешают руководителям выбирать различные формы и приемы воздействия для решения определенной задачи, организационно-распорядительные же методы предполагают однозначное воздействие, продиктованное приказом или распоряжением.
В связи с этим можно говорить о большой актуальности рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ организационно-распорядительных методов управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить роль методов управления в деятельности российских компаний;
- провести сравнительную характеристику методов...
Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Методы управления – это способы, приёмы практических действий, направленные на достижение целей, задач; основанные на анализе и выбранные из возможных вариантов. По своему содержанию, назначению и возможностям методы управления классифицируются на следующие группы административные, организационные, экономические, социальные, социально-психологические, психологические.
2. Общепринятая классификация методов управления не в полной мере отражает их сущность. В основание классификации методов управления следует положить иной признак — степень свободы объекта управления в связи с воздействием на него субъекта.
3. Первая концепция организационно-распорядительных методов была разработана в 20-х годах видным деятелем НОТ П.М.Керженцевым. Для неё характерны следующие особенности: учёт опыта использования оргметодов в военной, государственной, партийной сферах и в зарубежной практике; оргметоды, используемые в разных сферах, базируются на ряде сходных принципов и т.д.
4. Организационно-распорядительные методы управления (ОРМУ) включают в себя приемы и способы воздействия субъекта управления на объект управления на основе силы и авторитета власти: указов, законов, постановлений, приказов, распоряжений, указаний, инструкций и т.п. Эти методы устанавливают обязанности, права, ответственность каждого руководителя и подчиненного (исполнителя), а также каждого звена и уровня управления. ОРМУ должны обеспечивать персональную ответственность каждого из работников аппарата управления за исполнение воли вышестоящих органов власти.
5. ОРМУ достаточно разнообразны по своей природе, однако их можно классифицировать по направлениям воздействия. Рычагами такого воздействия являются регламенты, нормы, инструкции, директивные требования, ответственность и полномочия, приказ, распоряжение и т.д. Классификация выделяет три группы организационно-распорядительных методов: распорядительные;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу