*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие таможенной политики в современных условиях и ее влияние на экономику страны

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и сущность таможенной политики 4
1.1. Понятие таможенной политики 4
1.2. Субъекты таможенной политики 7
1.3. Структура таможенной политики 11
1.4. Этапы формирования таможенной политики 12
2. Влияние таможенной политики на экономику страны 14
3. Современные направления таможенной политики РФ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
Начиная с 90-х годов прошлого века в экономике наблюдаются процес-сы, которые будут определять ближайшее будущее. Они обусловлены, с од-ной стороны, внутренними для любой страны моментами, связанными с эко-номико-правовыми и общественно-политическими переменами – либерали-зацией, приватизацией, дерегулированием и т.п., с другой, экзогенными де-терминантами – глобализацией экономической деятельности.
Естественно, таможенная политика складывается под влиянием и внут-ренних, и внешних факторов. Причем любые изменения правил и нормативов в этой сфере в той или иной стране затрагивают интересы международных контрагентов (порождают противоречия или разрешают их). В то же время внешние обстоятельства создают среду, в которой эффективность таможен-ной политики, задаваемой внутренней экономической ситуацией, подверга-ется модификации с учетом общемировых тенденций и соотношения сил. Поэтому, на мой взгляд, важно представлять синтетическое влияние глобали-зации на форму национальной таможенной политики. Последняя, таким об-разом, является как результатом странового экономического курса, так и фактором, непосредственно воздействующим на состояние экономики госу-дарства.
Как можно заметить, вопросы определения и реализации таможенной политики приобретают особую актуальность в настоящих условиях глобали-зации.
В нашей работе мы рассмотрим как основные теоретические проблемы по тематике таможенной политики, так и обозначим конкретные направле-ния, реализуемые в данной сфере в России.
В настоящее время проблема модернизации фискальной политики ста-новится все более актуальной. Этот вопрос поднимают многие международ-ные организации, прежде всего те, субъектом деятельности которых является таможенно-тарифный аспект. Составляются модели «пошлины» XXI в. и указания тем странам, которые хотят создать четкую и эффективную тамо-женную администрацию. Роль фискальной политики определена следующим образом – она должна максимально облегчать международный товарный оборот при одновременном применении действенных экономических мер и законодательных актов по отношению к тем, кто нарушает международные договоры и таможенные конвенции. Государства, не приспособившие свои таможенные администрации к рекомендуемым требованиям, могут выпасть из мировой игры, которая называется глобальной торговлей.
Развитие товарных рынков и рост международной торговли – наиболее характерные признаки глобализации. В современных условиях многие ранее функционировавшие правила перестали быть эффективными. С учетом этого все страны (каждая в отдельности) должны приспособиться к новому поряд-ку. Понимание процессов, связанных с глобализацией, позволит им свести издержки к минимуму и увеличить собственную выгоду. Экономическая по-литика государства может стимулировать и поддерживать процессы глобали-зации или, наоборот, затруднять действие сил, которые ее ускоряют. Тамо-женная политика как важная составляющая экономической тоже подчиняется данному феномену. Именно глобализация международной торговли пред-ставляет основную движущую силу, способствующую изменению филосо-фии и функции современной пошлины. Результатом этого является другой взгляд на ее роль, формирование новых функций и задач таможенной адми-нистрации – главного архитектора и регулятора внешнеэкономической дея-тельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу