*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности внимания умственно отсталых детей дошкольного возраста.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Внимание как психический процесс 6
Глава 2. Клиническая или психолого-педагогическая характеристика внимания умственно отсталых детей 12
2.1Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью 12
Глава 3. Методика экспериментального исследования внимания ребёнка дошкольного возраста с умственной отсталостью 18
Глава 4. Результаты исследования внимания ребёнка с умственной отсталостью 22
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение 37
Актуальность. Дети, начинающие обучаться в школе, чаще всего страдают от рассеянности или неразвитости своего внимания. Развивать и совершенствовать внимание столь же важно, как и учить письму, счету, чтению. Внимание выражается в точном выполнении связанных с ним действий. Образы, получаемые при внимательном восприятии, отличаются ясностью и отчетливостью. При наличии внимания мыслительные процессы протекают быстрее и правильнее, движения выполняются более аккуратно и четко.
В настоящее время стали актуальными проблемы развития внимания и проведения психокоррекционной работы с детьми, имеющими нарушения внимания. Однако рекомендации для практических психологов по данным вопросам относятся в основном к начальной школе и не освещают опыт организации психокоррекционной работы с детьми дошкольного возраста, хотя на сегодняшний день для дальнейшего успешного обучения необходимо ранее выявление и коррекция нарушений внимания уже у детей старшего дошкольного возраста.
Актуальность проблемы изучения внимания обусловлена тем, что внимание является необходимым условием выполнения любой деятельности. Особенно актуальна данная проблема в аспекте дошкольного образования. Очень часто на занятиях в ДОУ слышен призыв педагога: «Будьте внимательны!». В разговоре с родителями в качестве объяснения неудач ребенка нередко звучит: «Ему не хватает внимания» или «Все его ошибки от невнимания». Однако далеко не каждый педагог готов объяснить как быть внимательным, как развивать внимание. Причины таких трудностей лежат в особом содержании внимания как психического процесса.
В последние годы проблема воспитания детей с нарушением интеллекта и отклонениями в развитии приобрела особую остроту. За последние 10 лет число детей, страдающих различными психическими расстройствами, увеличилось почти на четверть. Несмотря на большое число психолого-педагогических исследований, посвященных изучению познавательной деятельности детей, внимание дошкольников с нарушением интеллекта изучено...
На современном этапе развития дошкольного образования наблюдаются негативные тенденции роста числа детей с нарушением интеллектуального развития, обусловленные, с одной стороны, неблагоприятной микросредой развития детей, с другой стороны, недостаточным уровнем готовности специалистов дошкольных учреждений.
Период дошкольного детства является наиболее благоприятным для интенсивного интеллектуального, эмоционального, социального развития. При условии ранней диагностики и оказания своевременной коррекционно-педагогической помощи дети с интеллектуальной недостаточностью способны преодолеть психическое недоразвитие до начала систематического обучения.
Внимание у дошкольников, несмотря на его произвольный характер, сформировано не полностью в силу физиологических особенностей развития нервной системы ребенка, что определило необходимость проведение экспериментальное исследование внимания детей среднего дошкольного возраста. Мы смогли выяснить, что развитие внимания ребенка начинается уже с раннего возраста. Внимание ребенка в начале дошкольного возраста отражает его интерес к окружающим предметам и выполняемым с ними действиям.
Мы смогли выяснить, что у детей с нарушением интеллекта отмечаются нарушения всех психических процессов, в том числе и недоразвитие внимания. Ряд особенностей умственно отсталых детей обусловливается нарушением их высшей нервной деятельности, недоразвитием мышления, познавательной деятельности, незрелостью эмоционально-волевой сферы и т. п. Эти особенности, в свою очередь, обусловливают известную инертность, вялость, снижение активности, работоспособности. У некоторых умственно отсталых детей обнаруживается замкнутость и неконтактность. Все это накладывает своеобразный отпечаток на структуру их личности. При этом необходимо помнить, что основные компоненты структуры личности умственно отсталых детей те же, что и у их нормальных сверстников.
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы по проблеме развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу