*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

психологические аспекты деятельности преподавателя по повышению уровня интеллекта обучаемых в ВУЗах (или школах)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования психологических аспектов деятельности преподавателя по повышению уровня интеллекта обучаемых в ВУЗах 5
1.1Разработанность проблемы деятельности преподавателя 5
1.2Сущность и содержание проблемы деятельности преподавателя 10
1.3Анализ практики педагогической деятельности 18
Глава 2. Опытно экспериментальная работа по изучению деятельности преподавателя 24
2.1Методика изучения деятельности преподавателя 24
2.2Ход опытно-экспериментальной работы и интерпретация
результатов 26
2.3 Пути и условия оптимизации деятельности преподавателя 31
Заключение 34
Список литературы 36
Приложения 38
Актуальность исследования. Интеллектуальное развитие обучаемых - будущих специалистов становится в настоящее время одной из наиболее актуальных задач высшей школы. Именно интеллект людей и их квалификация во многом определяют развитие производства и науки, место государства в международном сообществе.
Деятельность педагога в ВУЗе сегодня является многопрофильной, интегральной, многоплановой и универсальной. Педагог в ВУЗе должен хорошо ориентироваться в тех науках, которые отражены в отдельных учебных предметах, свободно, самостоятельно и полно владеть средствами и материалами каждой учебной дисциплины, генерировать и воплощать новые идеи обучения. Именно от профессионализма, профессиональной компетентности педагога и успешности деятельности преподавателя зависит успеваемость студентов и уровень их интеллектуального развития.
В связи с вышесказанным, развитие интеллекта студентов в образовательном процессе выдвигается в ряд актуальных задач современного образования, а психологические аспекты деятельности преподавателя по повышению уровня интеллекта обучаемых в ВУЗах считаются недостаточно исследованными и требующими дальнейшей разработки.
Целью нашего исследования стало выявление психологических аспектов деятельности преподавателя по повышению уровня интеллекта обучаемых в ВУЗах.
Объект исследования: деятельности преподавателя в ВУЗе.
Предмет исследования: психологические аспекты деятельности преподавателя по повышению уровня интеллекта обучаемых в ВУЗах.
Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между уровнем профессионального мастерства (компетентности) преподавателя в ВУЗе и уровнем интеллекта обучаемых в ВУЗах – чем выше показатели сформированности профессионализма и профессиональной компетентности преподавателя, тем выше уровень интеллектуального развития студентов.
В соответствии с ранее определенными целью и гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1.проанализировать...
Современная образовательная парадигма, ориентированная на гуманистическое видение педагогического процесса, на отношение к учащемуся как к главной ценности, на педагогическое творчество, предполагает готовность педагога к самостоятельному осмыслению условий, способствующих развитию его профессиональной деятельности и профессионализма.
Педагог, с точки зрения науки, – это специалист, владеющий на высоком уровне приемами и способами педагогической деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе её осуществления, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в развитие педагогической науки и практики, стимулирующий в обществе интерес к результатам своего труда.
Сущность профессиональной деятельности педагога в условиях модернизации образования заключается в создании условий для саморазвития, самоопределения и самореализации ученика; актуализации его жизненного опыта; овладения им ценностями, знаниями, побуждениями, смыслами; помощи и поддержки ребёнка в решении жизненных проблем; опоры на достижения и успех ребёнка.
Профессиональная деятельность педагога основывается на педагогических способностях. Под педагогическими способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, которые обеспечивают эффективную регуляцию педагогической деятельности, чтобы достичь требуемых результатов. Можно выделить организаторские, конструктивные и коммуникативные педагогические способности, которые обеспечивают эффективное выполнение педагогом отдельных видов профессиональной деятельности. Педагогические способности проявляются на разных уровнях регуляции педагогической деятельности (операционном, тактическом и стратегическом).
Профессионализм педагога - сложное системное образование, под которым понимается способ выполнения профессиональной деятельности, сопровождающейся позитивным педагогическим результатом, глубоким знанием предметов этой деятельности, соответствием содержания конкретных профессиональных действий результатам труда, собственным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу