*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение, развитие и место неличных форм глагола ( причасттие, герундий и инфинитивов) в современном английскоя языке.

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. История развития английского языка……………………………….5
1.1. Периодизация истории английского языка……………………………...5
1.2. Исторические условия развития английского языка …………………..7
Глава II. Особенности функционирования причастия,
герундия и инфинитива в современном английском языке……………….16
2.1. Причастие в современном английском языке………………………….16
2.2. Особенности герундия в современном английском языке……………21
2.3. Инфинитив в современном английском языке………………………...29
2.4. Перевод причастных оборотов………………………………………….32
Заключение……………………………………………………………………40
Список литературы…………………………………………………………...42
Введение

Грамматические явления можно и должно рассматривать с различных (часто дополняющих друг друга) точек зрения. Традиционная грамматика старого типа устанавливает правила и всякие отступления от этих правил расценивает как грубые ошибки, которые, по ее мнению, она вправе клеймить как нелогичные. Лингвист-психолог устанавливает причины нарушения правил в том или ином случае: может быть, дело в том, что глагол отдален от подлежащего и поэтому не хватает умственного усилия помнить, в каком числе стояло подлежащее; или глагол стоит до подлежащего, а говорящий еще не решил, каким будет подлежащее, и т. п. Историк анализирует тексты, относящиеся к разным столетиям, и обнаруживает растущую тенденцию к утрате отчетливых форм числа и т.п. А лингвист-философ может вмешаться и сказать, что требование грамматического согласования в этих случаях является просто следствием несовершенства языка, поскольку понятия числа, рода (пола), падежа и лица относятся логически лишь к первичным словам, а не к таким вторичным, как прилагательное (адъюнкт) и глагол. Таким образом, если язык постепенно утрачивает окончания прилагательных и глаголов, которые указывали на их согласование с первичным словом, это не является для него потерей; наоборот, такую тенденцию следует считать прогрессивной, и полная стабильность возможна только в том языке, который покончил со всеми этими громоздкими пережитками далекого прошлого.
Цель данной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании вопроса об особенностях причастия, герундия, инфинитива в английском языке.
Цель работы определила её задачи:
- рассмотреть особенности периодизации истории английского языка;
- изучить исторические условия развития английского языка;
- рассмотреть особенности функционирования причастия, герундия и инфинитива в современном английском языке
- исследовать особенности перевода причастных оборотов.
Предмет исследования – грамматические особенности английского языка....
Заключение
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что историю английского языка принято делить на три периода: 1.древнеанглийский (или англо-саксонский), 2. средне¬английский, 3. новоанглийский. Среднеанглийский период в истории Анг¬лии характеризуется двумя крупными истори¬ческими событиями, которые наложили свой отпечаток на дальнейшее развитие английско¬го языка.
С конца VIII века Англия подвергалась скандинавским (датским) набегам. Сначала дружины викингов нападали главным обра¬зом на прибрежные области, грабили находив¬шиеся на побережье и расположенные по ре¬кам поселения и монастыри, а зимой вновь от¬ступали на скандинавские острова. Позже скандинавы остаются зимовать в Англии. Они приходят туда большими армиями, флотом, от разбойничьих набегов переходят к созданию постоянных поселений.
В конце IX века скандинавы утвердились на территории к северу от Темзы. Захваченная земля была распределена между скандинавски¬ми воинами.
В системе древнеанглийских сильных глаголов нет структурных различий по сравнению с готской, рассмотренной в предыдущей статье. Исконные индоевропейские глаголы обладают теми же аблаутными особенностями, которые сложились в индоевропейский период. Из семи известных классов сильных глаголов в I-V классах древнеанглийских глаголов нет структурных разлиичий качественного аблаута по сравнению с готским. В VI классе наблюдается количественный аблаут, а в VII классе – редупликация.
Среднеанглийский период в развитии английского языка характеризуется фонетическими и грамматическими изменениями, резко ограничившими его от древнеанглийского периода.
Наряду с личными формами в английском языке существуют неличные формы глагола: герундий, причастие, инфинитив, которые обладают рядом особенностей, что требует осторожного к ним подхода при переводе.
Неличные формы глагола отличаются от личных форм прежде всего тем, что они не имеют категорий лица, числа и наклонения.
Не выражая лица и числа, герундий, причастие и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу