*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политология как наука.

рефераты, Политология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предмет, структура и место политологии в системе общественных наук 4
2. Закономерности, категории, методы и функции политологии 7
3. Формирование политологии как самостоятельной научной дисциплины 12
Заключение 17
Список использованной литературы 18
Актуальность выбранной темы заключается в том, что знание науки о политике дает возможность осознать себя полноправными гражданами России, научиться демократическому участию в политической жизни и политическом управлении обществом. Политология стремится дать агентам политического действия (отдельным людям и организациям) общее объяснение политических явлений, для чего использует разработанные ею теории. Политология представляет собой попытку достичь систематического, обоснованного и обладающего объективной ценностью знания о политической действительности, и поэтому она является важным орудием обеспечения эффективности политического действия. Однако она не может указать агентам политического действия те цели, к которым им следует стремиться, поскольку они соответствуют оценочному плану. Политология не указывает людям, что они должны быть монархистами, республиканцами, либералами или социалистами. Этот идеологический выбор основывается на системе ценностей, коренящихся в определенном мировоззрении. Понятно, что мировоззрение и связанные с ним ценности тесно связаны с тем местом, которое агенты политического действия занимают в обществе. Политология формулирует теории, объясняющие особенности структуры и функционирования политических систем, и поэтому ее не следует смешивать с политическими идеологиями и доктринами, предлагающими программы действия, основанные на ценностях, которые выражают определенное мировоззрение.
Таким образом, мы выяснили, что политология — наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством. Оформилась как самостоятельная отрасль научного знания в конце 1940-х; до того рассматривалась как одно из направлений в философии. В СССР официально считалась буржуазной лженаукой. Объектом изучения политической науки является политика - политические процессы, происходящие в обществе. Предметом политологии являются такие разные по своему характеру институты, феномены и процессы, как: история развития политических учений и теорий, политические институты (институт парламентаризма, институт исполнительной власти, институт государственной службы, институт главы государства, институты судопроизводства), политическая культура, политическое поведение, политическое сознание, общественная мысль, международные отношения. Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т. д. Политология же изучает их, интегрируя в себе отдельные аспекты этих дисциплин. Задачи политологии — формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования. С этими задачами органически связана функции политологии. Важнейшими из них являются следующие: гносеологическая, аксиологическая, управленческая, функция рационализации политической жизни, функция политической социализации. Политология как наука прошла долгий путь формирования и развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу