*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние детско-родительских отношений на эмоционально-волевую сферу подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33+приложения

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование влияния детско-родительских отношений на эмоционально-волевую сферу подростков 5
1.1 Значение семьи в развитии и взрослении ребенка 5
1.2 Специфика детско-родительских отношений с подростками и их влияние на эмоционально-волевую сферу подростков 11
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния детско-родительских отношений на эмоционально-волевую сферу подростков 17
2.1 Определение методов исследования и проведение эксперимента 17
2.2Анализ результатов экспериментального исследования 21
Заключение 28
Список литературы 30
Приложения 33
О современной семье много пишут и говорят. По данным многочисленных социологических опросов, 7,8% педагогов обвиняют семью в том, что ребенок в ней не воспитывается. В то же время и родители не очень радужно оценивают действия педагогов. Многие из них считают, что у педагогов низкий профессиональный уровень, невысокие моральные качества. Попав в ножницы между школой и семьей, дети вынуждены лавировать, приспосабливаться, что приводит, в конечном счете, к безнравственности. В свою очередь, изменилась и сегодняшняя семья. Родители предпочитают не думать о том, кого они хотят вырастить, каким будет их ребенок. Все труднее педагогу находить общий язык с родителями учащихся. Во многих семьях считается дурным тоном советоваться с учителями по поводу возникающих проблем в воспитании ребенка, но тем не менее, когда становится невмоготу и родители приходят к учителю, бывает уже очень поздно. Какую бы информацию ни давали нам различные социологические опросы, педагоги делают порой просто невозможное, чтобы взаимодействие с родителями учащихся было эффективным. Оно должно быть направлено на создание единого воспитательного поля, единой социальной среды, где наивысшие ценности станут основой жизни, достойной Человека.
Проблемы семьи и влияния родителей на развитие ребенка в целом давно привлекают внимание ученых. Тема семейного воспитания нашла отражение в произведениях И. И. Бецкого, Н. А. Добролюбова, А. С. Макаренко, Н. И. Новикова, В.А.Сухомлинского, С. Т. Шацкого и других. Клиническими психологами, психотерапевтами накоплен огромный опыт работы в сфере детско-родительских отношений (А.Я.Варга, Э.Г.Эйдемиллер). Значимость для ребёнка детско-родительских отношений в сложный для него период начала школьного обучения подчёркивается многими авторами (К.В.Бардин, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.С.Мухина, Г.А.Цукерман).
Специалисты, работающие с детьми, и родители знают, насколько сложен и труден период...
С рождение ребенок с родителями связан невидимой "нитью" и от того какие отношения закладываются между ними напрямую зависит формирование личности. А.В. Петровский определяет следующие типы семейных взаимоотношений и соответственно им тактические линии в воспитании: диктат, опека, мирное сосуществование на основе невмешательства, сотрудничество. Гарбузов В.И. отмечает несколько стилей неправильного воспитания: неприятие, сверхсоциализция, тревожно-мнительный, эгоцентрический.
Результаты исследования ученых психологов и педагогов позволяют сделать следующие выводы: 1.при авторитарном стиле воспитания ребенок испытывает конфликтность и враждебность в семейной ситуации, у него преобладают страхи смерти, одиночества, замкнутого пространства, темноты и глубины; 2.при гипоопекаемом стиле он испытывает повышенную тревожность и у него заострены страхи нападения, животных и высоты; 3.стиль воспитания по типу отвержения приводит к развитию чувства неполноценности в семейной ситуации и развитию целого набора устойчивых страхов: смерти, снов, сказочных персонажей, боли и стихии.
Не всегда отношения подростков и родителей позитивны, порой бывает, что родители неверно воспринимают своих уже достаточно взрослых детей и неправильно относятся удачам и неудачам подростков. Причинами конфликтов между подростками и родителями могут служить:
-стремление подростка к независимости и самостоятельности;
-излишнее внимание родителей к формальным сторонам жизни подростков и равнодушное отношение к их проблемам в других сферах жизни,
-расхождение детей и родителей во взглядах на жизнь – разные системы ценностей.
Случается, что проблему детско-родительких отношений решает специалист – психолог. Таким образом, детско-родительские отношения, как фактор воспитания в семье должны строиться на доверии и понимании обеих сторон.
Мы проанализировали психолого-педагогическую литературу по изучаемому вопросу и определили теоретические основы отношений между родителями и подростками, смогли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу