*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая устойчивость предприятия

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, оценка, факторы и классификация финансовой устойчивости 5
1.1. Понятие и сущность финансовой устойчивости предприятия 5
1.2. Классификация типов финансовой устойчивости 6
1.3. Оценка финансовой устойчивости предприятия 12
2. Методы и механизмы обеспечения финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «СтройКом» 18
2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «СтройКом» 18
2.2. Оценка финансовой устойчивости предприятия ООО «СтройКом» в 2005 - 2007 гг. 20
Глава 3. Пути повышения финансовой устойчивости предприятия ООО «СтройКом» 27
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию финансовой устойчивости предприятия ООО «СтройКом» 27
3.2. Механизм расчета прогнозного баланса предприятия ООО «СтройКом» 32
3.3. Планирование изменения активов и пассивов компании и оценка плановых показателей финансовой устойчивости предприятия на 2008 год 34
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Приложения 42
В работе рассматриваются вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия. Законы рыночной экономики, к которым так трудно адаптируются отечественные предприятия, требуют постоянного кругооборота средств в народном хозяйстве, основанного на платежеспособном спросе. В этих условиях определение финансовой устойчивости, важнейшими признаками которой являются платежеспособность и наличие ресурсов для развития, относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Ведь недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий, к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, а при усугублении финансового состояния - и к банкротству, а избыточная - ставит препятствия на пути развития предприятий, отягощая их затраты излишними запасами и резервами, чем и обусловлена актуальность рассматриваемого вопроса.
Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными для предприятия.
Объект исследования данной работы является предприятие ООО «СтройКом».
Предмет исследования – финансовая устойчивость предприятия ООО «СтройКом».
Цель исследования работы – изучить финансовую устойчивость предприятия и разработать пути совершенствования финансовой устойчивости.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
В ходе выполнения работы была достигнута ее основная цель и решены все задачи, поставленные во введении. Таким образом, сделаем несколько выводов:
1. Финансовая устойчивость — это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. Действительно, в результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние может оставаться неизменным либо улучшиться или ухудшиться.
Финансовая устойчивость направлена одновременно и на поддержание равновесия структуры финансов организации, и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов. Ее целесообразно измерять такими показателями, которые определяются как соотношение собственных и заемных источников средств, используемых для формирования имущества, отраженного в активе баланса.
2. В работе рассмотрена классификация типов финансовой устойчивости, а именно абсолютная и нормальная устойчивость, неустойчивое финансовое состояние, а также кризисное финансовое состояние. Определены признаки каждого из типов финансовой устойчивости.
3. В теоретическом материале рассмотрены механизмы оценки финансовой устойчивости предприятия. Выяснено, что при оценке финансовой устойчивости предприятия не существует каких-либо нормированных подходов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу