*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1109

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….5

1 Проблематика социальной реабилитации как способа социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями…………………………..….7
1.1Сущность реабилитации. Виды реабилитации лиц с ограниченными возможностями …………………………………………………………………….7
1.2 Цели и задачи реабилитации лиц с ограниченными возможностями….…12
1.3 Сущность и содержание социальной реабилитации
лиц с ограниченными возможностями………………..…………………………14

2 Нормативно-правовые основы реабилитации и социальной защиты
лиц с ограниченными возможностями …………………………………………20
2.1Юридический статус ребенка-инвалида и порядок его
признания……………………………..…………..…………………………….…20
2.2Социальная адаптация детей-инвалидов……………..………….……..…....23
2.3Обучение детей-инвалидов………………………………..……….....…....…23

3 Социально-психологические аспекты социальной реабилитации
лиц с ограниченными возможностями……………………………………..…...26
3.1Особенности социализации детей с ограниченными возможностям….......26

4 Федеральная экспериментальная площадка «Социальная реабилитация и интеграция лиц с нарушением слуха через профессиональное обучение в системе непрерывного образования»……………………………………………31
4.1 Цели, задачи проводимого эксперимента на базе Федеральной экспериментальной площадки Профессионального лицея № 11……………..31
4.2 Содержание проводимой коррекционно-развивающей работы базе Федеральной экспериментальной площадки
Профессионального лицея № 11…………………………………………………36
4.3 Социальная реабилитация инвалидов по слуху в условиях Профессионального лицея № 11……………………………………………39
4.3.1Социализа¬ция студентов Профессионального Лицея № 11……...…46

Заключение…….………………………….….……………………………...47

Приложение 1………………………………………………………………..48
Приложение 2……………………………………………………………..…49
Приложение 3……………………………………………………………..…50
Приложение 4……………………………………………………………..…51
Приложение 5………………………………………………………………..52
Приложение 6………………………………………………………………..53
Таблица № 1…………………………………………………………….……54
Таблица № 2…………………………………………………………………..55

Список...
Социальные катаклизмы, экономические трудности нашей страны более всего отражаются на самых незащищенных категориях населения – инвалидах, семьях с детьми, пожилых людях, детях-инвалидах, семьях с детьми-инвалидами. Особенно тревожно положение детей, с судьбой которых связано будущее нашего государства.
Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально не защищенным категориям населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они не имеют возможности получить образование, не могут заниматься трудовой деятельностью. Большинство из них не имеет семьи и не желает участвовать в общественной жизни. Все это говорит о том, что инвалиды в нашем обществе являются дискриминируемым и сегрегированным меньшинством.
Жизнеобеспечение инвалидов относятся к приоритетным стратегическим задачам экономической и социальной политики государства, решению которых в последнее время уделяется внимание в программах социально-экономического развития всех уровней. Обозначающаяся в стране тенденция экономического роста создает предпосылки для активизации жизнедеятельности инвалидов. Но пока положение инвалидов и детей-инвалидов остается сложным.
За последнее десятилетие на фоне общего спада реальных доходов усилилась экономическая дифференциация населения. За чертой бедности в 2004-2005 годах находилось почти четверть населения. Обнищание населения, ухудшение качества жизни выразилось в сокращении рождаемости и продолжительности жизни россиян, увеличение процента инвалидности.
Восстанавливая способности инвалидов к социальному функционированию, к созданию независимого образа жизни, социальные работники и социальные реабилитологи помогают им определять свои социальные роли, социальные связи в обществе, способствующие их полноценному развитию.
Объектом исследования курсовой являются лица с ограниченными возможностями, как одна из слабо защищенных и увеличивающихся категорий населения, нуждающихся в социальной защите на...
В заключении хотелось бы сказать, что данная тема курсовой работы актуальна по причине роста числа детей с ограниченными возможностями. Этому способствует тяжелое социально-экономическое положение семей, во многих семьях пенсия по инвалидности является единственным источником существования, отсутствие мотивации к здоровому образу жизни из-за низкой культуры населения. Поздняя диагностика заболеваний вследствие плохой диагностической базы в педиатрической службе, слабая сеть реабилитационных учреждений в крае, во многих районах края реабилитации нет никакой, неблагоприятные условия труда родителей, высокая частота осложнений беременности и родов, рождение недоношенных детей, рост детского травматизма.
Научный прогноз детской инвалидности свидетельствует о росте ее распространения при сложившихся условиях в ближайшие пять лет в два раза.
Рассмотрев эти факторы, можно выделить конкретные задачи и определить основные направления социальной реабилитации инвалидов и их семей.
Работа с инвалидами ведется в учреждениях социальной защиты населения, культуры, образования, здравоохранения и физической культуры. Уделяется достаточное внимание проблемам инвалидности в средствах массовой информации.
Координация деятельности всех этих учреждений позволяет наиболее комплексно и эффективно решать задачи реабилитации инвалидов, а значит, и реализовать главную цель – интеграцию инвалидов в общество.
Изучив опыт деятельности учреждений, занимающихся реабилитацией инвалидов, можно сделать вывод, что по ряду проблем социальная реабилитация инвалидов не всегда реализуется. Основной проблемой является межведомственная разобщенность. Далее можно выделить такие проблемы как неравное территориальное распределение учреждений занимающихся реабилитацией инвалидов; замкнутость семей имеющих инвалида, не налажена система отдыха таких семей; дефицит информации о существующих учреждениях занимающихся данной проблемой; незнание родителями льгот, предоставляемых государством инвалидам и их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу