*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психотерапевтические методы. Социальная психотерапия.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование социальной психотерапии и психотерапевтических методов 5
1.1Психотерапия как наука 5
1.2Социальная психотерапия: сущность, основные направления 6
Глава 2. Основные психотерапевтические методы 10
2.1 Психоанализ 10
2.2Бихевиоральная (поведенческая) психотерапия 11
2.3Гештальт-терапия 14
2.4Нейролингвистическое программирование (НЛП) 15
2.5Телесно-ориентированная психотерапия 17
2.6Когнитивная психотерапия 19
2.7Психодрама 19
2.8 Групповая терапия 20
2.9Трансактный анализ 24
2.10Арт-терапия 27
2.11Гипноз и аутогенная тренировка 27
Заключение 30
Список литературы 31
Актуальность. В течение последних десятилетий происходит интенсивный прогресс развития психотерапии в разных странах. Эта тенденция не может не затронуть и Россию. Многими авторами отмечается "не виданное ранее бурное развитие психотерапии. Причем оно происходит не только в медицине, а зачастую и за пределами государственных медицинских структур" (Макаров В.В., 2000). Однако подчеркивается, что в нашей стране психотерапия как самостоятельная наука и профессия только начинает развиваться, многими специалистами она не воспринимается медицинской специальностью. Возможно, это связано со следующей тенденцией. С одной стороны, психотерапия, несомненно, является медицинской, врачебной специальностью, и заниматься ею должны врачи. С другой стороны, психотерапия – это гуманитарная профессия, к которой допускаются специалисты, получившие специальную подготовку, по своему психотерапией занимаются психологи, педагоги, священники, писатели – все, кто по роду своей профессии имеет отношение к душе человека.
Психотерапия – это система психического (психологического) воздействия (словом, мимикой, молчанием, при помощи техник, изменяющих психические процессы и соматическое состояние, воздействия группы, специально организованной среды) на психику, а через нее и весь организм человека или группу с целью лечения или профилактики заболеваний и состояний дезадаптации, развития здоровья или достижения других сформулированных целей.
Психотерапия – это наука, которую можно изучать, читая специальную литературу, слушая лекции. Психотерапия – это искусство, которое вы осваиваете рядом с учителем. И психотерапия – это ремесло, в котором вы совершенствуетесь год от года.
Можно ограничиться одним из общепринятых в России определений: психотерапия – это использование психологических средств для восстановления нарушенной деятельности организма. При этом нарушения деятельности могут касаться как соматических функций, так и психических процессов и личности. К психологическим средствам мы...
Оптимизировав опыт исследователей, мы отметили, что психотерапия - это лечение словом. Сегодня под этим понятием объединяют всю многообразную гамму способов лечения с помощью слова (и без лекарств - именно без лекарств): только словом (психоанализ, групповой анализ, семейная терапия, бихевиоральная терапия, клиентцентрированная терапия Роджерса, аналитическая терапия Юнга, трансактный анализ Берна, экзистенциальный анализ, НЛП и т.д.), словом и действием (детский психоанализ, психодрама, гештальт-терапия, телесноориентированная терапия, танцевальная терапия, арттерапия), словом и звуками (музыкальная терапия), словом и запахами (аромотерапия) и т.д. Однако, лекарства иногда назначаются в процессе психотерапии в качестве поддержки (как психотропные, так и обычные), но лучше, если это делает другой специалист (для соблюдения чистоты метода, несмотря на то, что психотерапевт может быть врачом и иметь право назначать лекарства).
В нашем исследовании мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования; охарактеризовать сущность психотерапии как науки; определить направления социальной психотерапии; представить сущностную характеристику психотерапевтических методов. Мы выделили следующие основные психотерапевтические методы: психоанализ, бихевиоральная (поведенческая) психотерапия, гештальт-терапия, нейролингвистическое программирование (НЛП), телесно-ориентированная психотерапия, когнитивная психотерапия, психодрама, групповая терапия, трансактный анализ, арт-терапия, гипноз и аутогенная тренировка. В рамках исследования были охарактеризованы основные аспекты данных психотерапевтических методов.
Таким образом, нами были выполнены поставленные в исследовании задачи и достигнута первоначальная цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу