*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование франчайзинга

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1223

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Общая характеристика франчайзинга 8
1.1. Понятие и правовое регулирование франчайзинга в России 8
1.2. Значение франчайзинга в предпринимательских отношениях 20
1.3. Франчайзинг в зарубежных странах 27
Глава II. Договор франчайзинга (коммерческой концессии) в РФ 35
2.1. Понятие и предмет договора 35
2.2. Права, обязанности и ответственность сторон 45
2.3. Особенности заключения, изменения и прекращения договора 54
Глава III. Проблемы и перспективы совершенствования правового регулирования франчайзинга в РФ 60
3.1. Договор коммерческой концессии и смежные договоры: сравнительный анализ 60
3.2. Законодательное регулирование договора коммерческой концессии в рамках действия четвертой части ГК РФ 83
Заключение 92
Список источников 96
Актуальность работы. В настоящее время в условиях товарного пере-производства и диктата потребителя недостаточно просто произвести хороший товар, нужно еще уметь организовать его сбыт.
Как отмечается в литературе, в предпринимательской деятельности по-всеместно встречаются ситуации, когда продвижение на рынок товара оказыва-ется для производителей не таким простым делом, как казалось, и покупатели не выстраиваются в очередь. А проведение мероприятий по организации сбыта зачастую связано с такими трудозатратами и требует таких налаженных ком-мерческих связей, специальной квалификации и опыта, что впору создавать для этого новый бизнес .
Экономической наукой и предпринимательской практикой выработаны определенные методы сбыта (или распределения) товаров. В частности, суще-ствуют два основных метода сбытовой политики: прямой и косвенный, а также их комбинация.
При косвенном методе главную роль в организации сбыта играют незави-симые посредники. В этом случае производитель лишается части прибыли в пользу посредников. Однако использование посредников оправдано их эффек-тивностью в обеспечении широкой доступности товара и доведения его до це-левых рынков. Благодаря своим контактам, опыту, специализации и размерам деятельности посредники предлагают производителю больше того, что он обычно может сделать в одиночку.
Именно поэтому популярным способом сбыта товара сегодня является франчайзинг – система договорных отношений между предприятиями, при ко-торой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) право на производство и/или реализацию определенного вида продукции (това-ров), оказание определенных услуг от имени и под товарным знаком франчай-зера, а также право на получение технической и организационной помощи.
В России (а ранее – в СССР) никогда не было посреднической инфра-структуры в рыночном понимании этого термина: имелась лишь сеть оптовой и розничной торговли, которая регулировалась государством. Экономика СССР была перенасыщена...
В исследовании было установлено, что франчайзинг как метод сбыта то-варов имеет ряд преимуществ для обеих сторон соглашения. Франчайзинговый пакет позволяет соответствующему предпринимателю вести свой бизнес ус-пешно, даже не имея предварительного опыта, знаний или обучения в данной области, а франчайзер будет получать прибыль, не участвуя непосредственно в реализации товара или услуги.
Несмотря на широкое распространение франчайзинга в мире, его право-вое регулирование существует лишь в нескольких странах, в том числе США, Франции и России.
В нашей стране правовое регулирование франчайзинга осуществляется, в основном, гл.54 ГК РФ, которая именует его «коммерческой концессией». Од-нако термин «коммерческая концессия» достаточно условен, он был избран разработчиками части второй ГК РФ как наиболее близкий по смыслу к анг-лийскому «franchising» - широко распространенному в западном законодатель-стве понятию «франчайзинг» (или «франшиза»).
Особенности договора коммерческой концессии определяются его пред-метом, включающим обязательство одной стороны (правообладателя) предос-тавить другой стороне (пользователю) право использовать комплекс исключи-тельных прав.
Договор коммерческой концессии заключается с целью создать новые хо-зяйственные комплексы (магазины, рестораны, гостиницы и т.п.), расширить сеть рынков сбыта товаров и услуг на базе апробированной системы ведения дела правообладателем с использованием его опыта и известности в сфере этой деятельности.
Договор коммерческой концессии является консенсуальным, возмездным, двусторонним. Он заключается на определенный срок или без указания срока.
Стороны договора коммерческой концессии обладают рядом прав и обя-занностей, несут ответственность по данному договору. Специальные правила установлены и для заключения, изменения и прекращения договора.
Комплексность договора коммерческой концессии вызывает проблемы в отграничении данного вида договора от иных смежных договоров. В связи с чем в исследовании были...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу